В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лечебно-исправительное учреждение N4 отметило 55-летний юбилей Назад
Лечебно-исправительное учреждение N4 отметило 55-летний юбилей
"Четверкой" с 2010 года руководит подполковник внутренней службы Жаргал Бимбажапов
Сотрудников и ветеранов единственного в регионе исправительного учреждения для осужденных, больных туберкулезом, поздравил заместитель начальника УФСИН края подполковник внутренней службы Вячеслав Кодочигов, представители взаимодействующих структур и ведомств, приглашенные гости.
Как прозвучало в рамках праздничного концерта, датой образования лечебно-исправительного учреждения N 4 является 7 апреля 1959 года. Именно тогда Приказом начальника УВД бывшее транзитно-пересыльное отделение ОИТК УВД было реорганизовано в исправительно-трудовую колонию (ИТК) N 4 с лимитом наполнения 100 человек. Однако с учетом того, что в колониях Читинской области содержалось большое количество больных туберкулезом осужденных, было принято решение о перепрофилировании ИТК в ЛИУ.
Сегодня "четверка" обеспечивает изоляцию от общества, а также эффективное лечение осужденных, больных туберкулезом, со всего Забайкалья. Впрочем, отбывают здесь наказание и страдающие этим инфекционным заболеванием амурчане, этапированные в Читу из затопленной в прошлом году колонии Амурской области. Общий лимит наполнения учреждения составляет 627 человек, при этом фактически в ЛИУ-4 содержится 460 осужденных.
Их излечение проходит на базе колонийской больницы, в которой трудятся врачи всех основных специальностей. В стационаре, рассчитанном на 120 коек, оказывается профессиональная амбулаторная помощь. Имеется в учреждении и собственная бактериологическая лаборатория с обновленной материально-технической базой, позволяющей проводить такие современные исследования как люминесцентная микроскопия и криогенизация. Кроме того, в колонии установлен новый рентгенодиагностический комплекс для проведения как рентгенографии, томографии, рентгеноскопии. Также на территории учреждения действует современная стоматологическая установка.
Настоящая гордость колонии - швейная фабрика, специализирующаяся на пошиве форменного обмундирования. Заказы регулярно поступают от Министерства обороны, МВД, УИС, Управления судебных приставов и других силовых структур, обеспечивая рентабельность производства. Кроме того, на территории ЛИУ-4 успешно работают цеха по производству пластиковых окон и алюминиевых конструкций, шлакоблоков, рыболовных снастей, соевый цех. Кстати, соевое молоко выпускается только в ЛИУ-4, которая снабжает этим продуктом все расположенные в Чите подразделения УФСИН.
Главный профиль "четверки" - лечение больных туберкулезом осужденных. Однако основная функция, как и у любого учреждения системы ФСИН, все же иная - изоляция преступников от общества. Поэтому столь важна эффективность работы таких структурных подразделений учреждения как отделы охраны и безопасности, оперативный отдел, отдел воспитательной работы, психологическая лаборатория.
В день празднования 55-летия "четверки" сотрудники, достигшие наиболее высоких показателей в оперативно-служебной детальности, были отмечены наградами и благодарственными письмами. Также поощрены были ветераны ЛИУ-4 и медицинские работники туберкулезной больницы при колонии.
Украшением праздничного концерта стало выступление сводного ансамбля творческих УФСИН России по Забайкальскому краю, солисты которого подарили гостям праздника множество ярких музыкальных номеров.

ИСТОЧНИК: Комсомольская правда

Док. 673371
Опублик.: 20.07.14
Число обращений: 0

  • Шевченко Максим Леонардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``