В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Медведчук: Шанс восстановить мир в Украине есть! Назад
Виктор Медведчук: Шанс восстановить мир в Украине есть!
Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук рассказал в интервью немецкому изданию Der Spiegel ("Шпигель") о перспективах продолжения переговорного процесса и мирного урегулирования конфликта на Юго-Востоке страны.

"Шпигель": Гражданская война на Украине унесла несколько сотен человеческих жизней, десятки тысяч бежали из страны. Как остановить кровопролитие?

Виктор Медведчук: Нужно как можно быстрее начать переговорный процесс. Его целью должно стать прекращение огня с обеих сторон под наблюдением миссии ОБСЕ. После этого могут продолжиться переговоры о настоящем перемирии и реализация мирного плана президента Порошенко.

"Шпигель": Украинская армия в последние дни добилась военных успехов.

Виктор Медведчук: Восстановить мир военными средствами невозможно, даже если большая часть украинского населения в данный момент убеждена в обратном. Поэтому очень важна позиция Владимира Путина, а также Ангелы Меркель и Франсуа Олланда, настаивающих на незамедлительном прекращении боевых действий. В Киеве они пользуются большим влиянием.
"Шпигель": Почему в настоящий момент переговоры не ведутся?

Виктор Медведчук: Камнем преткновения стало место проведения таких переговоров: из-за боев Донецк сейчас не рассматривается. Но для переговоров за пределами Донбасса лидеры Донецкой и Луганской народных республик требуют гарантий безопасности. Мы обсуждали даже возможность их продолжения в Берлине.

"Шпигель": Вы считаете, что шанс на восстановление мира есть?

Виктор Медведчук: Да. Чтобы достичь компромисса, необходим особый статус русского языка и децентрализация политической системы, то есть передача политической власти регионам. Но все это на условии, что соответствующие территории останутся частью украинского государства. Такое решение может удовлетворить население Донбасса. Мирный план Порошенко это предусматривает. Но для этого нужен нормальный переговорный процесс и достижение договоренностей об этом.

"Шпигель": Насколько политических лидеров, таких, как самопровозглашенный премьер-министр Бородай, можно считать подходящими партнерами для переговоров? Вам не кажется, что реальная власть находится у боевых командиров, таких, как Игорь Стрелков?

Виктор Медведчук: Имена партнеров по переговорам нам назвали стороны в самих республиках. Поэтому мы исходим из того, что они представляют интересы этих республик и имеют власть.

"Шпигель": Но насколько они представляют интересы населения?

Виктор Медведчук: Этого я не знаю. Но чтобы установить мир, мы должны говорить с теми, кто ведет боевые действия.

"Шпигель": Как быть с тысячами пророссийских боевиков, если удастся договориться о мире?

Виктор Медведчук: Мирный план Порошенко включает амнистию части из них. Но в ходе переговоров мы должны выработать решение и для тех, кто под нее не подпадает.

"Шпигель": В течение нескольких месяцев повстанцы получали военное снабжение из России, государственное телевидение вело информационную войну против правительства в Киеве. В последние недели вы видите какие-то изменения в российской стратегии?

Виктор Медведчук: Владимир Путин вместе с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом призывает к прекращению военных действий и делегирует своего посла для участия в переговорах. Это означает, что Россия занимает конструктивную позицию.

"Шпигель": Насколько велико влияние Путина на повстанцев?

Виктор Медведчук: Я бы не стал его переоценивать. Такой пример: в начале мая Путин призвал отложить проведение референдума о независимости Луганска и Донецка - безрезультатно.

"Шпигель": Россия является одной из сторон конфликта на Востоке Украины?

Виктор Медведчук: Нет. Это внутриукраинский конфликт.

"Шпигель": Какую роль Вы играете в переговорном процессе?

Виктор Медведчук: С середины мая я вместе с народным депутатом Украины Нестором Шуфричем занимался налаживанием диалога с предствителями ДНР и ЛНР. В результате ряда встреч в Донецке и Луганске была обеспечена возможность проведения первого и второго раундов консультаций контактной группы, состоящей из представителей ОБСЕ, России, Киева и Донецкой и Луганской республик.

"Шпигель": Некоторые наблюдатели считают вас ,,человеком Путина" на переговорах.

Виктор Медведчук: Это не так. В середине мая ко мне обратился тогдашний исполняющий обязанности президента Александр Турчинов. Он попросил меня организовать диалог с представителями повстанцев.

"Шпигель": Почему именно Вас?

Виктор Медведчук: Мои политические убеждения во многих пунктах совпадают с позицией повстанцев. Вот уже 15 лет я выступаю за федеративное устройство Украины при условии сохранения ее территориальной целостности и единства.

"Шпигель": По слухам, Путин - крестный отец вашей дочери.

Виктор Медведчук: Верно. В 2004 году он стал крестным моей дочери Дарьи. Мы поддерживаем дружеские отношения.

"Шпигель": Когда вы виделись в последний раз?

Виктор Медведчук: В конце июня в Москве, за день до второго раунда переговоров.

"Шпигель": До последнего времени Вас считали противником ассоциации с ЕС. По-вашему, она является шагом к миру и благополучию на Украине?

Виктор Медведчук: Я по-прежнему против Соглашения об ассоциации, предусматривающего создание Зоны свободной торговли с ЕС. Я считаю, что это будет иметь тяжелые последствия для экономики Украины, ориентированной на страны Таможенного союза. За экономическую интеграцию в этом направлении я выступал и выступаю.

Автор: Мориц Гатманн
Источник: spiegel.de

Док. 673340
Опублик.: 17.07.14
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Турчинов Александр Валентинович
  • Порошенко Пётр Алексеевич
  • Медведчук Виктор Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``