В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Экспертов и психиатров хотят объединить под одной крышей Назад
Экспертов и психиатров хотят объединить под одной крышей
Минздрава РФ приказом N 219 от 17.05.2014 уведомил о скорой реорганизации трех психиатрических центров в форме слияния. Так, ФГБУ `Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского` объединит под своей крышей ФГБУ `Московский научно-исследовательский институт психиатрии` и ФГБУ `Национальный научный центр наркологии` в форме присоединения второго и третьего учреждения к первому`.

Известно даже название этого крупного объединения - `Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии` Минздрава России. Задача объединения научных центров, как ее описывают в Минздраве, - выведение их за рамки страхового механизма и целевое одноканальное финансирование. Представители профессионального сообщества ошеломлены такой инициативой Минздрава.

Например, президент Независимой психиатрической ассоциации России Юрий Савенко считает, что это решение повлечет за собой ситуацию, при которой `хвост будет крутить собакой, то есть когда субспециальность, обслуживающая злобу дня, сделается доминирующей`. Более логичным, по мнению Савенко, было бы слияние учреждений с доминантой Московского НИИ психиатрии. Именно Московский НИИ психиатрии обладает высочайшим международным авторитетом и имеет высокий рейтинг цитирования. Юрий Савенко также указывает на то, что `это — единственный институт в Москве, в котором есть настоящая школа клинической психиатрии`.  

Что касается института Сербского, Юрий Савенко напомнил о ряде процессов по делу правозащитников, в которых именно психиатрическая экспертиза становилась `приговором` для них. Главное его опасение в том, что `атмосфера судебной экспертизы, так или иначе, повлияет на все, что происходит в присоединенных лечебных учреждениях`. А ведь у врача и у эксперта разное отношение к людям и установки. Если первый лечит, то второй – решает экспертные задачи.

Справка

Юрий Сергеевич Савенко - известный российский психиатр. С 1989 года - президент Независимой психиатрической ассоциации России, кандидат медицинских наук, главный редактор и один из постоянных авторов Независимого психиатрического журнала. Член комиссии по разработке закона о психиатрической помощи (1991—1992). Последовательный противник `карательной психиатрии`. В 2009 году Юрий Савенко обращался к Президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву с открытым письмом.

ceur.ru/



Док. 673327
Опублик.: 17.07.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``