В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Открыт специальный сайт для обсуждения `блогерского` закона Назад
Открыт специальный сайт для обсуждения `блогерского` закона
Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) запустила специальный сайт для обсуждения так называемого "блогерского" закона, вступающего в силу 1 августа текущего года.

На портале "Я блогер" можно ознакомиться с подробным описанием закона, узнать о правах и обязанностях блоггеров, найти ответы на актуальные вопросы и инфографику о последовательности деятельности блогеров после 1 августа. Как сообщается в пресс-релизе РАЭК, поступившем в редакцию нашего портала, в создании проекта участвовали Rambler&Co, LiveJournal, TheRunet.com и другие игроки рынка.

Напомним, Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 97-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей" обязывает блогеров, чья аудитория составляет 3000 и более человек в сутки, указывать на своих страницах настоящие имена и контактные данные. Им запрещено публиковать сообщения, которые могут расцениваться как призывы к терроризму и экстремизму, раскрытие гостайны, вмешательство в частную жизнь и очернение деловой репутации. Также они будут обязаны проверять достоверность информации и соблюдать ограничения, касающиеся выборов. Кроме того, компании, которые предоставляют площадки для блогов и иных видов интернет-активности, будут должны в течение шести месяцев хранить переписку пользователей, находящихся в России, на серверах, расположенных в России.

Принятие закона вызвало критику, интернет-пользователи опасаются, что документ будет использоваться для ограничения свободы слова и ущемления политически активных блогеров. В свою очередь, председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и другие авторы закона утверждают, что он направлен на борьбу с террористами.



Док. 673326
Опублик.: 17.07.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``