В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дошли до точки: Дальний Восток планируют заселить иностранцами Назад
Дошли до точки: Дальний Восток планируют заселить иностранцами
Демографы неоднократно предостерегали от принятия подобного законопроекта. Дальний Восток - это почти 40% территории РФ, а проживают на ней всего 6,3 млн. человек, менее 5% населения страны. Люди продолжают покидать эти края. Это самый депопулирующий регион. В настоящее время Дальний Восток все больше погружается в демографическую и экономическую пропасть, констатируют специалисты. Хотя в ДФО показатели рождаемости и смертности соответствуют общероссийским тенденциям, численность населения сокращается. Если Россия в целом с 1989 по 2010 год потеряла 3,5% населения, то ДФО - 20%. Дело не в повышенной смертности, а именно в миграции с востока в другие регионы. В постсоветский период население Дальнего Востока сократилось на 1,7 млн. человек.

Схожая картина складывается и в Восточной Сибири. Демографы из этих регионов констатируют: тенденции депопуляции приводят Сибирь и Дальний Восток к "точке невозврата". Крайне необходима масштабная госпрограмма по закреплению коренного населения и привлечению новых людей. Но из своей страны. Завлабораторией математических методов политического анализа и прогнозирования факультета политологии МГУ Андрей Ахременко считает, что иные варианты для восполнения численности населения ДФО пока отсутствуют. Но отмечает: проект не конкретный, последствия для региона могут оказаться плачевными. "Необходим доходчивый план развития территории: какие отрасли поддерживать, в каких местах, какое количество людей привлекать, - поделился своим мнением с "НИ" ученый. - Именно в эти места и нужно приглашать иностранцев, преимущественно специалистов. Однако наше правительство не привыкло искать системные решения проблем".

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов также считает проект несостоятельным. "Что следует из законопроекта? Откроем в ДФО территории для развития, а затем они сами как-нибудь разовьются, - высказался "НИ" эксперт. - Никакой конкретики. И ранее открывали подобным способом зоны для развития - не развились. Кто придет на наш восток? Китайские и корейские компании со своими условиями. Примутся выкачивать ресурсы и гнать в свои страны". Почему создаются настолько странные проекты?" - задается вопросом г-н Крупнов. "Из-за кризиса госуправления", - отвечает он. "Вот строят на Дальнем Востоке, в Амурской области, космодром "Восточный". Рядом возводят город на 30 тысяч жителей, - продолжает демограф. - А кто будет заказывать запуски спутников, жить в этом городе - неизвестно. Но строят. Астрономических размеров бюджетные средства расходуют. То же и с этим проектом".

У зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадима Соловьева менее оптимистичные прогнозы. "К разработке проекта привлекли кабинетных экономистов, использовавших теоретические схемы. А нужно было позвать специалистов из разных научных учреждений, - заявил "НИ" парламентарий. - Авторы документа не имеют понятия о реальном секторе экономики. А советники не докладывают Путину и Медведеву, призвавшему как можно скорее принять проект, о действительной ситуации в стране".

По словам г-на Соловьева, для Дальнего Востока и Восточной Сибири не создавались программы экономической политики. Поэтому производства закрываются, население расселяется, территории пустеют и наполняются гражданами Китая и Кореи. "Примут проект - эти граждане хлынут туда нескончаемыми потоками. Откроются их предприятия. А "утечка" коренных жителей будут продолжаться такими же потоками, - считает депутат. - Проблема еще в том, что эти регионы - далеко от центра, стоимость авиабилетов заоблачная, люди ощущают оторванность от остальной части России. Вот и бегут от нужды за лучшей жизнью". По мнению Вадима Соловьева, в ближайшее время необходимо в срочном порядке создать льготные условия для ведения бизнеса в этих местах, привлечь людей из центральных регионов, где присутствует избыток рабочей силы. Дать им льготы на проезд, обеспечить жильем, объектами для отдыха.

Автор: Виталий Соловецкий

http://www.proektnoegosudarstvo.ru/publications/0289/

Док. 673316
Опублик.: 17.07.14
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Крупнов Юрий Васильевич
  • Соловьев Вадим Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``