В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: Дрогнут ли европейцы и продавят ли американцы третий пакет санкций в отношении России? Назад
Александр Гусев: Дрогнут ли европейцы и продавят ли американцы третий пакет санкций в отношении России?
Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России": главным вопросом этой недели остаётся возможность введения третьего пакета санкции в отношении России со стороны Запада. Этот вопрос рассматривается главами всех 28 стран-членов ЕС на Саммите в Брюсселе 16-17 июля 2014 года.
Пока ситуация складывается таким образом, что европейцы в лице девяти государств, включая Германию, Францию, Италию, Болгарию, Словению, Люксембург, Финляндию, Испанию и Кипр на предложения США вряд ли пойдут.
Чтобы принять такое решение потребуется единогласное решение всех членов Евросоюза.
Однако американские власти считают ужесточение санкций в отношении Москвы необходимым и продолжают на этом настаивать. Более того, если европейские партнеры в этот раз не прислушаются к мнению Вашингтона, США готовы действовать в одностороннем порядке. Об этом накануне заявила представитель Белого дома Мари Харф.
Удивительно и неожиданно против введения новых санкций в отношении России со стороны ЕС и США выступил президент Украины Пётр Порошенко. В своём интервью телекомпании CNN политик заявил, что не поддерживает такие действия. "Мне ненавистна идея использования санкций в качестве наказания для России. Нам просто нужен мир", - подчеркнул президент Украины Петр Порошенко.
Видимо совсем плохи дела на юго-восточном фронте, раз господин президент так заговорил.
Более того, Порошенко подчеркнул, что готов использовать любую возможность, в частности, взаимодействие с российскими властями, чтобы добиться мирного урегулирования конфликта на Украине. Остаётся только надеяться, что в этот раз слова политика будут подкреплены конкретными действиями.
Но не о нем собственно и речь, да от Порошенко мало, что зависит в этой ситуации и вряд ли его кто-то будет слушать, когда американцы "закусили удила". Им непременно нужно наказать Россию за непослушание. Однако власти США до сих пор так и не поняли, что Россия никогда не пойдет на поводу, да и мир изменился, что собственно и показал Саммит БРИКС в Бразилии....

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 16.07.2014 года, эфир в 13:40 мск.

Док. 673308
Опублик.: 17.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Порошенко Пётр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``