В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Путин не шутит, когда говорит, что американцы вынуждают Германию говорить шепотом.... Назад
Профессор Александр Гусев: Путин не шутит, когда говорит, что американцы вынуждают Германию говорить шепотом....
Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Businessfm": оценивая взаимоотношения с европейскими странами, Владимир Путин отметил, что порой трудно разговаривать с людьми, "которые даже дома у себя говорят шепотом, боясь, что их прослушают американцы.
По мнению президента России, современный мир, особенно западный он очень монополизирован. Многие страны западного мира добровольно отказались от значительной части своего суверенитета, в том числе как результат блоковой политики и в этой связи России с такими странами довольно трудно договариваться.
Однако Владимир Путин отметил, что в какой-то степени донести позицию России до рядовых граждан стран Европы все же удается.
Как то, немецкий политолог Александр Рар задал Путину вопрос о том, какой будет Европа через 10-20 лет, президент РФ заметил, что россияне кардинально не отличаются от других жителей этой части мира.
По словам Владимира Путина, особенности России кардинально не отличаются от европейских ценностей. Мы все - люди одной цивилизации, глубинные ценности у нас общие, поэтому. нужно стремиться создавать единую Европу от Лиссабона до Владивостока. Тогда у нас в будущем будет шанс занять всем вместе достойное место в мире. Если же мы пойдем по другому пути, пути сепаратизма в широком смысле, то мы будем малозначительными, неинтересными игроками, и никакого влияния на мировое развитие, и даже свое собственное, оказать не сможем.
Вот все бы ничего, но случился на этой неделе в Германии скандал: немецкие власти рассекретили сразу двух завербованных американцами агентов, одного в BND, а второго в министерстве обороны.
В связи с этим Германия выставила из страны резидента ЦРУ, а канцлер Ангела Меркель обвинила Соединенные Штаты в возврате к политике времен "холодной войны". Она даже распорядилась сократить до минимума сотрудничество немецких спецслужб с американцами.
Сначала в Белом доме на это отреагировали лишь общими фразами в контексте общего сотрудничества с Германией, но далее пришлось отдуваться официальному представителю Белого дома Джошуа Эрнст.
По ее словам, между США и Германией продолжается обмен разведывательной информацией и данными, касающимися безопасности. И это происходит не потому, что канцлер Меркель делает нам одолжение. Меркель, равно как и президент Обама, делает это в интересах наших стран. Германия - наш партнер, и мы по-прежнему будем действовать в рамках коллективного сотрудничества.
Впрочем, позднее сотрудники Белого дома заявили агентству Reuters, что ЦРУ действительно замешано в шпионском скандале. Чиновники подтвердили, что один из арестованных сотрудник немецкой разведки тесно контактировал с американскими спецслужбами.
Вот и получается, что прав Владимир Путин, когда рекомендовал нашим партнерам в Германии говорить потише...

Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Businessfm" http://www.radio.bfm.ru/ 13.07.2014 года, эфир в 14:00 мск.

Док. 673266
Опублик.: 15.07.14
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``