В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: Шансы на выборах в муниципалитеты Санкт-Петербурга есть у всех партий... Назад
Александр Гусев: Шансы на выборах в муниципалитеты Санкт-Петербурга есть у всех партий...
Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Избирательные технологии": Глава ЦИК Владимир Чуров сообщил, что в ходе подготовки муниципальных выборов в Петербурге допущены нарушения. По его словам, в ЦИК поступали жалобы от недовольных граждан. Они сообщали о недостатках в организации муниципальных выборов в ряде округов, в частности, "Пулковский меридиан", "Московская застава", "Парнас", "Черная речка", "Светлановское". "Ряд фактов, изложенных в них, нашли свое подтверждение", - заметил он.
Владимир Чуров обратился к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой разобраться в ситуации. Одновременно с этим заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев направил письмо заместителю полпреда по СЗФО по внутренней политике. В своем обращении он ссылается на жалобы несостоявшихся кандидатов в муниципальные депутаты. Он уточняет, что именно не устроило ЦИК: отсутствие информации о работе избиркомов, сокрытие их местоположения, недопуск людей в помещения ИКМО.
Напомню, 14 сентября 2014 года в 106 из 111 муниципальных образованиях Петербурга состоятся выборы депутатов. Голосование решит судьбу более полутора тысяч мандатов.
Ожидается, что предстоящие выборы станут самыми острыми выборами в истории города и одними из самых ярких выборов в России в 2014 году.
Если бы не предстоящие той же осенью выборы в Мосгордуму, то борьба за муниципалитеты Петербурга считалась бы самой важной на тот момент избирательной кампанией по стране. Московские страсти, бесспорно, станут самыми медийными и привлекут большое число активистов, но и выборы в северной столице будут греметь на всю Россию и преподнесут немало сюрпризов.
На общегородском уровне предвыборный расклад сил окончательно еще не сложился и будет очевиден только весной. Сегодня все политические силы испытывают дефицит кандидатов и ведут переговоры о возможных коалициях и соглашениях.
Если говорить о "Единой России", то она имеет большинство практически во всех муниципальных образованиях города и попытается удержать позиции. Многие из депутатов заседают в муниципальных советах вот уже 15 лет, при этом не являются активными членами партии и иногда демонстрируют независимость, многие из них проворовались и их поступки осуждаются обществом.
За это время в партии выросло целое поколение членов, которые "ждут своей очереди", и жаждут ротации.
Поэтому противостояние новых и старых "единороссов" будет играть на руку оппозиционным кандидатам. Рейтинг "Единой России" в Санкт-Петербург, по разным оценкам колеблется от 20% до 32%. Однако этого явно не достаточно для победы и сохранения своих позиций.
Петербургские коммунисты имеют 32 депутата в муниципалитетах города и ставят своей целью получить до 150 мандатов. Однако это вряд ли возможно в настоящее время, несмотря на значительно выросший авторитет коммунистов городе. Кроме того коммунисты на выборах будут выступать единым фронтом с "Яблоком" и "Справедливой Россией", что увеличивает шансы коммунистов расширить свое представительство.
Петербургские "эсеры" во главе с Оксаной Дмитриевой возлагают на муниципальные выборы большие надежды, в основном из-за открытого желания Дмитриевой баллотироваться в губернаторы.
В декабре 2011 года "Справедливая Россия" показала хороший результат в Санкт-Петербурге, но с тех пор ее рейтинг сильно упал из-за череды скандалов и питерская интеллигенция отвернулась от партии.
ЛДПР не проявляет практического интереса к предстоящим выборам, учитывая результаты прошлых выборов поддержка в городе у них не традиционно большая.
"Гражданская платформа" вполне возможно, что прибегнет к активному привлечению кандидатов из среды гражданских активистов и коалиции с "РПР-ПАРНАС", но перспективы этого альянса призрачны.
"Гражданская платформа" и "Парнасовцы" способны выдвинуть совместно до 100 активистов в депутаты.
"Альянс зеленых и социал-демократов" - коалиция Геннадия Гудкова и Глеба Фетисова пойдет на выборы в виде объединенной партии, в работе которой примут участие депутаты Госдумы Илья Пономарев и сын Геннадия Дмитрий Гудков, а так же ряд других известных политиков.
Альянс, скорее всего, станет активным участником политического процесса и ему необходимо будет заявить о себе, а петербургские выборы самые подходящие для этого.
Таким образом, уже сейчас можно спрогнозировать, что осенью в битве за муниципалитеты Санкт-Петербурга примут участие не более 6-7 партий, а некоторые из них вступят в неформальные коалиции друг с другом. Уже сейчас ясно, что своих депутатов проведет партия власти, однако сохранить монополию у нее вряд ли удастся....

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Избирательные технологии" 11.07.2014 года

Док. 673264
Опублик.: 15.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``