В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выход Украины из СНГ остановит экспорт украинской продукции животноводства в страны Содружества.... Назад
Выход Украины из СНГ остановит экспорт украинской продукции животноводства в страны Содружества....
Профессор Александр Гусев в интервью порталу "NewsBalt": выход Украины из СНГ остановит экспорт украинской продукции животноводства в страны Содружества, прежде всего, в страны Таможенного союза, т.к необходимо будет утвердить новые ветеринарные сертификаты, причем утверждать их придется со всеми странами-членами Таможенного союза и на площадке этого объединения.
В настоящее время Украина как член СНГ поставляет продукцию по упрощенным документам, а не по международным ветеринарным сертификатам, которые действуют с другими странами. Они предусматривают льготный порядок, который был утвержден еще во время создания СНГ.
Напомню, что в 2013 году Украина поставила в Россию продукции, подконтрольной ветслужбе или продукцию животного происхождения, на $496,4 млн из общего экспорта в $1,8 млрд. Поставки из России сельхозпродукции на Украину составили $680 млн, а на продукцию животного происхождения пришлось около $30 млн.
Поэтому посоветовал бы украинцам подумать о последствиях прежде, чем принимать такие кардинальные решения. Россия понимает всю сложность и пикантность ситуации на Украине в связи с подписанием ее Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, но мы просчитываем возможные риски, а Украина, видимо не понимает, что в складывающейся ситуации, продолжение торговли между нашими странами в сельскохозяйственной сфере будет возможно только при утверждении ветеринарных сертификатов...

Профессор Александр Гусев в интервью порталу "NewsBalt" http://www.newsbalt.ru/ 30.06.2014 года 14:54 мск.

Док. 673260
Опублик.: 15.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``