В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глухонемой журналист, отличник здравоохранения РФ Владимир Гусев отметил свой юбилей 08.07.2014 Назад
Глухонемой журналист, отличник здравоохранения РФ Владимир Гусев отметил свой юбилей 08.07.2014
Глухонемой журналист, отличник здравоохранения РФ Владимир Гусев отметил свой юбилей
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter ЯндексLivejournal Liveinternet Mail.Ru
Море цветов, грамот, признаний в любви. Глухонемой журналист, отличник здравоохранения РФ, кавалер медали ордена "За заслуги перед Астраханской областью" Владимир Гусев отметил свой юбилей. С днем рождения его поздравили друзья, депутаты, общественность. В свою очередь, юбиляр заявил - у него неиссякаемое количество творческих планов.
65 лет - не возраст - эта фраза рефреном звучала на юбилейном торжестве. Это и не удивительно - Владимир Гусев молод душой, к тому же недавно покинул студенческую скамью - к многочисленным дипломам получив еще один - психолога. Единственный в России глухонемой отличник здравоохранения, он десятки лет проработал в областной стоматологической поликлинике. Поэтому "с корабля на бал" примчался из аэропорта поздравить коллегу ветеран отрасли Николай Кабачек.
- Николай Кабачек - депутат думы Астраханской области: "Энергия, которой нам надо завидовать, он, я считаю, настоящий пример для медицинского работника. "Гори сам - сгорая - свети другим".
"Свой" Владимир Гусев и для журналистов. Его интересует все - от образования и положения глухонемых в дореволюционной России до истории астраханских лошадей.
- Зубаржат Муратова, председатель Астраханского отделения Союза Журналистов России: "Он принес 283 работы и работы которые очень глубоко рассказывают о людях с ограниченными способностями, именно, ведь я тоже не знала, что у Ивана Грозного родственники были глухонемыми".
Уникальная личность - историк, коллекционер, архивариус и даже маг - Владимир Гусев многое сделал для того, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали себя вычеркнутыми из жизни. Как тяжело лишиться многомерного звукового мира он ощутил на своей судьбе. Менингит в двухлетнем возрасте - и здоровый ребенок стал инвалидом. Закрытое беззвучное пространство ему пришлось сделать открытым - благодаря любознательности и тяги к русскому языку и литературе, хотя любовь к изящной словесности Владимир Гусев выражал жестами. До сих пор он борется за права тех, кто лишен возможности говорить и слышать.
- Владимир Гусев, журналист: "Самая настоящая проблема - как человек после выпуска школы ну никуда не может устроиться на работу, куда ни пойдет - везде ему отказывают".
Лауреат "Серебряного пера" Владимир Гусев - считают и педагоги Астраханского госуниверситета - должен стать примером для будущих журналистов. Поэтому и предложили необычный проект.
- Галина Белолипская, заведующая кафедрой теории и истории журналистики АГУ: "Мы продумали такой вариант сделать премию среди студентов специальности журналистика имени Владимира Гусева и эту премию вручать тем студентам, которые напишут самые проникновенные, самые интересные и яркие материалы".
Море цветов, грамот, признания в любви. Все это Владимир Гусев заслужил. И не только из-за силы духа - он реально доказал, насколько талантлив каждый человек, вне зависимости от жизненных обстоятельств.

Док. 673252
Опублик.: 15.07.14
Число обращений: 0

  • Муратова Зубаржат Закировна
  • Кабачек Николай Иванович
  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``