В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: Участь Порошенко не завидная - либо грудь в крестах, либо голова в кустах... Назад
Александр Гусев: Участь Порошенко не завидная - либо грудь в крестах, либо голова в кустах...
Профессор Александр Гусев в эксклюзивном интервью www.viperson.ru/ сейчас главная задача всех политических оппонентов на Украине состоит не в том, чтобы наконец-то прекратить кровопролитие на юго-востоке, а в том, чтобы сохранить свой бизнес.
В силу этого я убежден, что главное противостояние в ближайшее время развернется между двумя олигархами Порошенко и Коломойским.
Люди Коломойского - это в основном жители востока Украины, где он показал себя непримиримым бойцом с терроризмом. Это, прежде всего, Днепропетровск, Запорожье, Харьков и Одесса. Понятно, что не во всех областях уровень поддержки с Коломойского одинаковый, но, тем не менее, нужно признать, что уровень его поддержки в этих областях достаточно высокий.
Однако сидя в Днепропетровске, сложно выиграть битву с Порошенко, поэтому Коломойский должен смотреть и шире, и глубже, чем его главный оппонент Порошенко.
Кто его соратники?
Прежде всего, Ярош. Ярош, кстати и не скрывает, что все батальоны "Правого сектора" сформированы при финансовом участии Коломойского. Поэтому срабатывает поговорка: долг платежом красен, а потому на помощь Яроша Коломойский, безусловно, рассчитывает
Что касается Тягнибока, то он сейчас выполняет в основном роль стороннего наблюдателя и не вмешивается в крупные политические баталии, тяготея к решению своих тактических задач. Поскольку в сегодняшнем политическом раскладе ему вряд ли что-то светит, он предпочитает вяло поддерживать военную операцию Порошенко и позицию Коломойского в регионах ему подконтрольных.
Левочкин - не оппонент Коломойского по определению. Он, конечно, также как и Коломойский нацелен на восточную и центральную Украину, но, во-первых, только частично, т.к. у него есть интересы и другого порядка, да и масштабом он мелковат по сравнению с Коломойским, а, во-вторых, он по-прежнему остается близким соратником Кличко, которого он, в самое ближайшее время, постарается активно использовать в войне против Коломойского.
Ляшко - человек Левочкина, поэтому он, конечно, не конкурент в борьбе за власть на Украине. Эта рыбка маленькая и злобная, что ему больше мешает, чем помогает. В последнее время его все чаще пиарят в СМИ, но опять же только благодаря его покровителю Левочкину. Дальше парламента ему вообще ничего не светит. Ляшко и Левочкин, всегда будут играть свою игру, но ситуативно всегда готовы дружить против кого угодно, а вот за кого-то вряд ли.
Обратите внимание, кто мелькает у Шустера - Ляшко и Шуфрич, Шуфрич и Ляшко, понятно, что идет их активная раскрутка и в основном с подачи Левочкина. Но как не крути, масштаб не тот.
Но еще раз повторяю, что этим ребятам вряд ли удастся вмешаться в распределение ролей в политическом истеблишменте Украины в ближайшее время.
Конечно, значимой фигурой на политическом небосклоне является Ренат Ахметов, который имеет крупный бизнес не только в Донецкой и Луганской областях, но и в Днепропетровской и других регионах Украины. Он очень серьезный оппонент и Коломойского, и Порошенко и очень серьезно постарается их отодвинуть, в основном для того, чтобы сохранить свой бизнес, но для этого ему будет необходимо потеснить с пьедестала и того и другого.
Очень сильна связка Ахметов - Медведчук - Шуфрич. Понятно, что они довольно близки между собой в политических взглядах и взглядах на ситуацию в стране, однако у каждого из них есть и своя политическая задача, над выполнением которой они активно работает, правда, в основном пока отдельно друг от друга, но это временное явление.
Сейчас все они открыто поддерживают Порошенко, правда, кто-то больше, а кто-то меньше. Но и Медведчук, и Шуфрич сторонники Ахметова, а не Порошенко и Коломойского, поскольку в других раскладах их просто не видно невооруженным глазом.
Важно отметить, что все трое лицемерно поддерживая сейчас Порошенко, в тоже время создают для него огромные проблемы, поскольку именно эти люди причастны, как и Порошенко к тем событиям, которые происходят на юго-востоке Украины.
Поэтому у Порошенко есть только одна, правда достаточно сложная задача, выключить этих ребят из политической борьбы, втянув их в орбиту своих интересов на юго-востоке и как можно серьезнее их замарать.
Фактически задача Порошенко в плане их поддержки сводится к тому, что он должен дать им возможность поучаствовать в урегулировании ситуации на Донбассе, что сделать им будет крайне сложно. Провал переговорного процесса поставит крест, как на политическом, так и финансовом состоянии Ахметова.
Поэтому у Ахметова сейчас есть только один шанс, абстрагироваться от Порошенко и включится в переговорный процесс с Новороссией за спинами и Коломойского, и Порошенко, но эта игра на выживание и смертельно опасна для него.
С другой стороны, решив эту проблему, он сможет не только обезопасить свой бизнес на юго-востоке, но думаю, что и гораздо важнее для него, стать миротворцем, а это должно устроить как самого Ахметова, так и Путина.
Для этого у него сейчас есть реальный шанс.
Порошенко, понимая весь политический расклад в стране, вынужден активно искать сторонников, т.е. тех на кого можно было бы опереться из разных лагерей, т.к. свой лагерь он так и не создал, что, безусловно, может повлиять на весь расклад сил на Украине и фактически сказаться на его положении и без того чрезвычайно шатком.
Пожалуй, только Кличко можно сегодня назвать помощником Порошенко в борьбе за сохранение власти на Украине, да и то с натяжкой. Кличко давно отведена роль младшего партнера Порошенко, думаю, что в таком статусе он и останется и будет отвечать вместе с Порошенко за все злодеяния в стране и за Майдан, и за Одессу, и за Славянск.
Яценюк - как это не покажется странным, самый хитрый из всей сегодняшней политической элиты Украины. Он давно уже понял весь расклад политических сил в стране и готов уйти, но подыскивает подходящий момент, что бы сделать это как можно выигрышно для себя.
Порошенко для него давно уже не кандидат N1. Он прекрасно понимает, что страна банкрот и за все придется отвечать, а отвечать он не хочет, поэтому прилюдно говорит, что с Порошенко и что они сформировали творческий тандем, но даже слепому видно, что заявление об отставке он уже написал и ждет, когда Порошенко его подпишет.
Помимо этого Яценюк имеет своих депутатов в Верховной Раде, т.е. тех, кто с ним давно работает и в Батькивщине, и тех, кто откололся от Партии регионов, и тех кто с ним сейчас тесно работает в правительстве.
Но как серьезную политическую фигуру Яценюка вряд ли стоит воспринимать всерьез и надолго.
В этом политическом раскладе сил на Украине Порошенко решил, что сможет опереться только на собственную политическую силу как президента страны и в этом он уверовал себя, считая, что эта опора должна стать основной. Но это глубочайшая ошибка, ибо это говорит о его политической незрелости. Кстати, это в свое время не позволило ему создать собственную партию, как политическую опору. Однако нужно понимать, что его ресурсы ограничены и в таком случае он фактически остается один на один со всеми проблемами и без прикрытия, что чрезвычайно опасно для него в этой ситуации, т.е. ему одному придется все это расхлебывать и что называется полной ложкой, поэтому участь его не завидная.
Прежде всего, и самое печальное для Порошенко это то, что он как президент страны и гарант Конституции, избран на волне противостояния с Россией.
Потеря им пророссийских сил на Украине во внутриполитической борьбе с оппонентами создала для Порошенко просто взрывоопасную ситуацию, из которой он может и не выйти.
Подписав экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС, проводя контр-террористическую операцию на юго-востоке страны против русского и прорусского населения, бомбя русские города на границе в Украиной, Порошенко не просто отвернулся от России, он стал ее врагом.
Поэтому в этой ситуации у него нет другого выбора как идти до конца, продолжая карательную операцию против собственного народа и уповать на поддержку США.
Но американцы будут помогать ему только в одном случае, если он будет продолжать воевать на юго-востоке, освобождая города и села от населения, выжигая их и превращая в кладбища, полагая, что таким образом американцам будет легче добывать на Донбассе сланцевый газ.
Но времени у Порошенко немного, да и выбор, прямо скажем, не богат.
Поэтому он или пан, или пропал, либо грудь в крестах, либо голова в кустах, но скорее второе...

Профессор Александр Гусев в эксклюзивном интервью www.viperson.ru/ 13.07.2014 года

Док. 673219
Опублик.: 14.07.14
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Гусев Александр Анатольевич
  • Яценюк Арсений Петрович
  • Порошенко Пётр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``