В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Украина - десятая по обороту вооружений в мире... Назад
Украина - десятая по обороту вооружений в мире...
Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Государственная служба":
Государственная служба экспортного контроля Украины обнародовала данные о поставках обычных видов вооружений и военной техники за рубеж в прошедшем, в 2013 году. Эта информация предназначена для передачи в Регистр обычных вооружений ООН. Согласно данным службы, в 2013 году Украина продала более 111 тысяч единиц различного стрелкового оружия и 557 единиц бронетехники, артиллерийских и ракетных установок.
По итогам 2013 года украинские предприятия передали, например, Судану были переданы десять гаубиц 2-С1 "Гвоздика" и Д-30, 20 боевых машин пехоты БМП-1 и 20 боевых танков Т-72 соответственно. Эфиопии - 29 боевых танков Т-72 соответственно, Таиланду - 42 бронетранспортера БТР-3Е1/М2/РК/БР, а Ираку - 34 БРТ-4/К.
Кроме того, поставки бронетехники осуществлялись в Азербайджан, Польшу и Нигерию. В Нигер и Чад были поставлены два и четыре штурмовика Су-25, а России - один вертолет Ми-8Т.
В отчете украинской службы также указано, что Китаю продан малый десантный корабль на воздушной подушке проекта 958 "Бизон", Индии - 360 единиц пусковых ракетных установок и ракет к ним, а Казахстану - 18 единиц таких же систем.
Крупнейшими покупателем украинского стрелкового оружия по итогам 2013 года стали США. В эту страны было поставлено четыре тысячи пистолетов и 30 тысяч винтовок и карабинов. Кроме того, более 20 тысяч различных типов стрелкового оружия было отправлено в Канаду. Более 17 тысяч винтовок, карабинов, автоматов, пистолетов-пелеметов и пистолетов из Украины получила Чехия. Поставки стрелкового оружия также осуществлялись из Украины в Эфиопию, Германию, Великобританию, Австрию, Турцию, Таджикистан, Перу, Чад, Италию и Молдавию.
По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), по итогам 2013 года Украина заняла десятое место в списке крупнейших экспортеров вооружений и военной техники. Общий объем военного экспорта страны составил $ 589 млн.
Напомню, основными поставщиками вооружений и военной техники в мире являются США с оборотом в $ 35 млрд., Россия - $ 13 млрд и Китай - $ 11 млрд....
Да все бы ничего, пусть Украина производит вооружения, только бы не стреляли в своих и прекратили карательную операцию на Донбассе...

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Государственная служба" 09.07.2014 года

Док. 673201
Опублик.: 11.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``