В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
США активно наращивают свои военные силы в Восточной Европе.... Назад
США активно наращивают свои военные силы в Восточной Европе....
Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Ситуационный анализ": до конца текущей недели ожидается прибытие трех военно-транспортных самолета С-130 "Геркулес" ВВС США на аэродром 33-й базы транспортной авиации Войска Польского в г.Повидз.
По заявлению польских военных, прилет американских самолетов является плановым и соответствует установленному графику ротационного размещения авиационных подразделений США в Польше. Ожидается, что в ходе двухнедельного пребывания в Польше американские и польские экипажи транспортной авиации отработают задачи по совместному пилотированию самолетов в дневных и ночных условиях, осуществят десантирование подразделений и грузов из состава 6-й воздушно-десантной бригады Войска Польского.
Между тем, в г.Ласк уже как две недели находятся 12 истребителей F-16 и 300 военнослужащих ВВС США из американской базы Авиано (Италия). По заявлению польского военного руководства, самолеты прибыли в Польшу с целью обеспечения безопасности польского государства в связи с возникшей напряженностью в российско-украинских отношениях. При этом стоит напомнить, что в г.Ласк прибыли не летчики-истребители, а пилоты, которые специализируются в нанесении ударов по наземным целям.
Необходимо особо подчеркнуть, что именно пилоты из Авиано бомбили Югославию, Ирак и Ливию.
Возникает вопрос: каким образом они собираются защищать Польшу от "агрессора с Востока"?
Ответ дали сами польские военные. По их заявлению, запланированное на лето совместное польско-американское авиационное учение из-за кризиса в Украине перенесено на начало апреля 2014 года. При этом особый интерес вызывает масштаб и характер данных маневров.
В частности, в роли противника планируется использовать имеющийся в распоряжении арсенал советской и российской военной техники, в частности истребители МиГ-29 из состава 22-й базы тактической авиации (г.Мальброк), которые, по замыслу американской стороны, будут имитировать ВВС России и Белоруссии и осуществлять перехват ударной авиационной группировки. Кроме того, данное мероприятие боевой и оперативной подготовки будет проходить не только над территорией Польши, но и в воздушном пространстве прибалтийских государств в непосредственной близости от российской и белорусской границ. В маневрах планируется задействовать всю боевую авиацию ВВС Войска Польского.
Также стоит отметить, что американская сторона активизировала свои планы по размещению элементов системы ЕвроПРО в Польше. В частности, 25 марта 2014 года министерство обороны США и концерн "Lockheed Martin" заключили договор на строительство противоракетной базы, которая разместится в окрестностях польского города Редзиково. Стоимость контракта оценивается в 93 млн. долларов, а окончание строительства запланировано на март 2016 года. Согласно достигнутой договоренности, в Польше будет размещена РЛС обнаружения AN/SPY-1(D) и станция управления огнем Mk-99, которые являются основным компонентом системы Aegis BMD (Ballistic Missile Defense). Полную оперативную готовность база в Редзиково достигнет к концу 2018 года, причем на ней можно будет размещать два типа ракет-перехватчиков: SM-3 Block IB или SM-3 Block IIA.
Невооруженным глазом видно, что под предлогом возможного реагирования на изменения военно-политической обстановки вокруг Украины, США и НАТО наращивают свою военную активность у границ России и Белоруссии, причем эти меры являются более чем неадекватными в контексте рассмотрения логичных действий российско-белорусской стороны по повышению эффективности охраны воздушного пространства Союзного государства.
Наличие у границ наших стран 22 ударных самолетов США (12 F-16 в Польше и 10 F-15 в Литве) настораживают больше, чем 10 российских истребителей-перехватчиков Су-27П, расположенных в Белоруссии.
Таким образом, США активно наращивают свои военные силы в Восточной Европе.
Так что же нужно и нам прибавить....

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Ситуационный анализ" 26.03.2014 года

Док. 673199
Опублик.: 11.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``