В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Не ездите мальчики на Мальдивы гулять или как спецслужбы США арестовывают граждан России в третьих странах.... Назад
Не ездите мальчики на Мальдивы гулять или как спецслужбы США арестовывают граждан России в третьих странах....
Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Businessfm": Власти Мальдивской Республики 8 июля 2014 в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики арестовали российского гражданина Романа Селезнева, сына депутата Государственной Думы Валерия Селезнева и передали его американским спецлужбам, которые в свою очередь переправили его на остров Гуам.
Однако 9 июля 2014 года Госдепартамент США заявил, что сообщения о похищении американскими спецслужбами на Мальдивах гражданина России Романа Селезнева не соответствуют действительности.
Об этом заявила пресс-секретарь ведомства Джен Псаки, она вообще не понимает, о чем идет речь. По ее словам, не было никакого похищения. И, наверное, она никакого Романа Селезнева не знает. Вполне очевидно, что она его не знает...
Вторит госпоже Джо Псаки и президент Мальдив Абдулла Ямин, который заявил, что власти Республики арестовали гражданина России Романа Селезнева без помощи США. По его словам, никакая третья сторона не приезжала, чтобы провести операцию. Никто из представителей США в ней не участвовал.
Но как это согласуется с тем, что говорят высшие американские чиновники, контролирующие правоохранительные органы страны. Они заявили, что Роман Селезнев был арестован спецслужбами США в полном соответствии с международными законами, а российские власти были проинформированы о его задержании.
По утверждению американских властей, Роман Селезнев взламывал компьютеры в ресторанах в западной части штата Вашингтон и обворовал сотни предприятий розничной торговли, включая зоопарк Финикса.
О том, что он прибыл на Мальдивы, в США узнали благодаря антитеррористической системе безопасности, бесплатно предоставленной аэропорту Мале.
И все-таки в Госдепартаменте США подтвердили, что арест гражданина России был законным...
Так, где же правда, господа из Госдепа?
Глава российского МИД Сергей Лавров назвал это похищением, а Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сообщил, что Совет планирует проведение специального заседания с Министерством иностранных дел, на котором рассмотрят вопросы защиты прав россиян за рубежом, в том числе и на конкретных примерах. "У нас людей, которые находятся за рубежом в том же положении, в котором находится Селезнев, сотни, если не тысячи. Именно поэтому Совет запланировал специальное заседание совместно с министерством иностранных.
Давно бы так, господин Федотов, а то скоро за рубеж выезжать будет опасно...

Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Businessfm" http://www.radio.bfm.ru/ 09.07.2014 года, эфир в 14:00 мск.

Док. 673194
Опублик.: 11.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``