В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минск предложит России разместить на территории Белоруссии дополнительно до 15 самолетов, а в Черное море зашли корабли США.... Назад
Минск предложит России разместить на территории Белоруссии дополнительно до 15 самолетов, а в Черное море зашли корабли США....
Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Содружество Независимых Государств": Белоруссия предложит России разместить на своей территории дополнительно до 15 самолетов, заявил президент республики Александр Лукашенко на заседании Совета безопасности.
"Белоруссия адекватно отреагирует на усиление сил НАТО вблизи белорусских границ, - сказал президент. Белоруссия предложит России разместить у себя дополнительно до 15 самолетов в связи с активностью НАТО", - добавил А.Лукашенко.
"Мы в последнее время - и это факт, наблюдаем эскалацию конфликта. Эта эскалация происходит уже не в Сирии, не в Ливии и не в Ираке. Это уже у наших границ. Это уже затрагивает наши интересы, и мы, как мыши под веником, сидеть не имеем права. Если НАТО приняло для себя решение вместе с американцами наращивать у наших границ группировку военно-воздушных сил, мы что, должны за этим наблюдать?", - заявил А.Лукашенко.
В польских СМИ появилась информация о том, что министерство обороны США направит в Польшу 12 истребителей F-16 для участия в учениях. Сообщалось также, что Пентагон дополнительно направит шесть истребителей F-15 для патрулирования воздушного пространства над странами Прибалтики.
Таким образом, количество американских истребителей, выполняющих миссию НАТО в Прибалтике, увеличится более чем в два раза. К ним присоединится и самолет-дозаправщик KC-135.
Напомню, Совет НАТО принял решение о проведении регулярных полетов самолетов радиолокационной разведки АВАКС для наблюдения за ситуацией в Крыму и на Украине.
Более того Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заверил, что полеты "будут проходить исключительно в воздушном пространстве НАТО, а вылеты будут осуществляться с двух авиабаз: Уоддингтон в Центральной Англии и Гайленкирхен рядом с германо-бельгийской границей на западе ФРГ".
Одновременно с этим в западной части Черного моря начались учения с участием кораблей военно-морских сил Болгарии, Румынии и Соединенных Штатов. Впрочем, США подчеркивают, что они никак не связаны с кризисом на Украине.
США напоминают, что данные учения были запланированы еще в 2013 году и являются частью совместной подготовки ВМС трех государств. Цель учений - повысить оперативную совместимость военно-морских единиц стран - членов НАТО.
Учения проходят в территориальных водах Румынии. В них принимают участие фрегат "Дрызки" болгарских ВМС, три корабля румынских ВМС и эсминец США Truxtun. Эсминец является частью авианосной ударной группы во главе с авианосцем George H.W. Bush, действующим в зоне ответственности шестого флота ВМС США. Этот эсминец типа Arleigh Burke оснащен системой оповещения и противовоздушной обороны Aegis с противоракетами, а также крылатыми ракетами "Томагавк".
Отмечу, что, помимо Truxtun, в Черном море также находится другой американский корабль - фрегат Taylor, который был направлен в восточную часть моря для обеспечения мер безопасности во время Олимпийских игр в Сочи. 12 февраля он повредил гребные винты, пришвартовываясь в порту Самсуна для дозаправки. Сейчас ведется ремонт повреждений.
Однако согласно "Конвенции Монтре о статусе проливов", военные корабли государств, не имеющих выхода к Черному морю, могут находиться в его водах не более 21 дня.
Так что как ни крути, а срок пребывания в Черном море корабли США просрочили. Пора вам и честь знать....

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Содружество Независимых Государств" 12.03.2014 года

Док. 673173
Опублик.: 10.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``