В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
НАТО никогда не комментирует принятие своих решений.... Назад
НАТО никогда не комментирует принятие своих решений....
Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Мировая политика": Генеральный секретарь НАТО Андерс Фон Расмуссен заявил, что в связи с ситуацией на Украине Североатлантический Альянс собирается усилить воздушное патрулирование, а также направит корабли в Балтийское море и восточное Средиземноморье.
По его словам Генсека, сказанным на заседании Совета НАТО в Брюсселе на уровне послов 28 стран-членов Североатлантического Альянса, "...будет больше самолетов НАТО в воздухе, больше кораблей на воде и больше готовности на земле. В частности, самолеты будут больше патрулировать воздушное пространство Балтики, союзные корабли будут направлены в Балтийское море, восточное Средиземноморье и везде, где потребуется.
Таким образом, Альянса одобрил пакет мер по усилению безопасности восточноевропейских государств в связи с кризисом на Украине.
Отвечая на вопрос, какие конкретно планы коллективной обороны намерена реализовать НАТО, Расмуссен сказал, что Альянс никогда не комментирует подобного рода решения.
"Мы одобрили конкретные военные шаги, которые, как мы считаем, необходимы на данном этапе для обеспечения эффективной коллективной обороны и сдерживания", - сказал он.
Генсек НАТО напомнил, что Альянс ранее уже принял "ряд серьезных шагов" по усилению воздушного патрулирования в Прибалтике и обеспечению полетов самолетов-разведчиков АВАКС над территорией Польши и Румынии.
По его словам, имплементация одобренных мер будет обеспечена НАТО в ближайшие дни. При этом перед представителями военных штабов стран Альянса поставлена задача обеспечить усиление операционной готовности сил Альянса путем проведения соответствующих военных учений.
"Мы начнем реализовывать эти меры прямо сейчас. Если потребуется, в ближайшие недели и месяцы последуют и другие меры", - сообщил Генсек НАТО, указав, что принимаемые шаги полностью соответствуют международным обязательствам Альянса.
"Наши действия посылают четкий сигнал: НАТО будет защищать любого союзника против любой угрозы основам нашей безопасности", - сказал Расмуссен.
Отвечая на вопрос журналиста, намерена ли НАТО создать новые военно-воздушные или военно-морские базы в странах Балтии, он сообщил, что Совет НАТО не принимал каких-либо решений на этот счет, но работа в этом направлении будет продолжена.
Напомню, что министры иностранных дел стран НАТО на встрече в начале апреля 2014 года в Брюсселе поручили военному командованию изучить, как мы можем еще более усилить коллективную оборону, и это также включает больше среднесрочных и долгосрочных мер.
В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров, в связи с планами наращивания военного присутствия НАТО в Восточной Европе заявил, что, согласно Римской декларации и Основополагающему акту России и НАТО, "...не должно быть постоянного военного дополнительного присутствия на территории восточноевропейских государств".
В ответ на это Генсек НАТО призвал Россию "перестать дестабилизировать ситуацию на Украине, отвести войска от границы и четко дать понять, что российская сторона не поддерживает жестокие действия вооруженных пророссийских активистов.
Может быть, хватит нас поучать, господа. Полагаю, что делать Россия знает и не вам нас учить....

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Мировая политика" 20.06.2014 года

Док. 673168
Опублик.: 10.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``