В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вступление России в G8: недальновидные планы Запада... Назад
Вступление России в G8: недальновидные планы Запада...
Профессор Александр Гусев в прямом эфире Александре Дибижевой на радиовещательной компании "Голос России": Запад никогда не рассматривал РФ в качестве страны, определяющей политику G8. Однако постепенно позиции России в G8 усилились. Такую ситуацию западные партнёры явно не предусмотрели. И оптимальным решением для них стало исключение России из группы.
Двадцать лет назад, в итальянском Неаполе было положено начало "Большой восьмёрки". Россия получила "зелёный свет" на полноценное участие в саммите сильнейших стран Запада. Однако процесс вступления России в "группу восьми" не был быстрым. Долгое время Запад рассматривал Москву в качестве младшего партнёра и был готов предложить участие в саммите лишь на определённых условиях, говорят эксперты.
Впервые речь о вступлении России в "клуб семи" зашла в период правления Михаила Горбачева. Участвовать в работе организации Россия начала с 1991 года. Три года подряд страна выступала в роли наблюдателя. Форум в Неаполе 1994 года стал знаковым - формат саммита изменился на "7+1". Первая часть встречи прошла в формате традиционной "семёрки", вторая - уже "восьмёрки". Полноценным членом G8 Россия стала на саммите в Денвере в 1997 году. Западные партнеры не спешили принять Россию в свои ряды, памятуя о непростых отношениях в прошлом.
"Большая семёрка" - это, прежде всего, группа стран, которые придерживаются системы неких либеральных ценностей. Именно их западные партнёры хотели навязать России, считая, что они являются главным залогом европейского государства.
В свою очередь, Россия сделала очень много шагов навстречу Западу. Так, в 2001 году Москва ликвидировала радиоэлектронный центр слежения и перехвата на Кубе по просьбе Вашингтона. Владимир Путин стал первым президентом, кто позвонил Джорджу Бушу-младшему 11 сентября 2001 года и выразил соболезнования в связи со случившейся трагедией. Однако Запад никогда не рассматривал Россию в качестве страны, определяющей политику G8.
Прежде всего, их интересовала её рыночная и ресурсная составляющая, говорит директор Института стратегического планирования и прогнозирования, профессор Александр Гусев:
"Россию было необходимо принять по определению, потому что это большая страна. Но принимали её главным образом для "накачивания" кредитами. Россию включали в G8, чтобы она была привязана к этой группе, а не с политической или экономической точки зрения. Запад хотел использовать ресурсный потенциал России. Для этого нас и посадили на "приставной стульчик".
Однако постепенно позиции России в G8 усилились. Статус "младшего партнёра" перестал устраивать Москву. Такую ситуацию западные партнёры явно не предусмотрели. Так что самым оптимальным решением для них стало временное исключение России из группы, что и произошло в этом году перед саммитом в Брюсселе. С сильным игроком приходится считаться, а на Западе этого делать не любят, резюмируют эксперты.

Профессор Александр Гусев в прямом эфире Александре Дибижевой на радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 08.07.2014 года, эфир в 12:59 мск.

Док. 673166
Опублик.: 10.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``