В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: США и Великобритания в 2013 году были готовы оказать полномасштабную поставку оружия сирийским повстанцам.... Назад
Александр Гусев: США и Великобритания в 2013 году были готовы оказать полномасштабную поставку оружия сирийским повстанцам....
Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Международная панорама": Министр обороны США Чак Хейгел признал, что в 2013 году они вместе с Великобританией рассматривали возможности полномасштабных поставок оружия сирийской оппозиции. Это же подтвердил и президент США Барак Обама.
Таким образом, впервые официальные лица американской администрации дали понять, что Соединенные Штаты могут пересмотреть свое отношение к запрету на поставок оружия повстанцам в Сирии.
"Вооружать повстанцев - это вариант", - заметил Хейгел журналистам, подчеркнув, что никакого окончательного решения пока не принято. "Нужно рассматривать и переосмысливать все имеющиеся возможности. При этом не обязательно, что вы ими воспользуетесь", - добавил министр обороны США.
Заявление Хейгела прозвучало в ходе устроенной в Вашингтоне совместной пресс-конференции с британским министром обороны Филипом Хэммондом.
Что касается Великобритании, то, как сказал Хэммонд, до сих пор у нее не было возможности поставлять вооружения сирийской оппозиции из-за введенного Евросоюзом эмбарго. Однако срок запрета истек еще в июне 2013 года, но британские власти так и не решились на реальные действия помощи сирийским повстанцам.
Как стало известно, США рассматривают возможность вооружения повстанцев "как меньшее из зол", поскольку не в восторге от идеи прямой военной интервенции в Сирию.
Некоторые союзники США, такие как Катар и Саудовская Аравия, уже поставляют оружие различным группировкам, воюющим против режима президента Башара Асада.
Сейчас Великобритания собирается вернуться к возможности поставок сирийским повстанцам, прежде всего, речь идет об оборудовании и технологии "нелетального характера".
"Свободная армия Сирии (ССА) выражает интересы всего народа этой страны и поэтому получит помощь", - заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.
Напомню, что противостояние правительства Башара Асада и оппозиции в Сирии продолжается третий год. По оценкам за время противостояния погибло уже более 140 тысяч человек.
Что касается поддержки повстанцев, то ее по-прежнему оказывают США, правда в небольших объемах.
Великобритания, после заявления Хейга о возобновлении помощи повстанцам, также окажет помощь: повстанцы получат устройства доступа к интернету по спутниковому каналу и устройства связи, ноутбуки, телефоны, рации, легкий транспорт, аккумуляторы и генераторы, т.е. все на сумму примерно 1,7 млн. долларов.
Сейчас правительство Великобритании взвешивает возможность оказания более активной помощи сирийским повстанцам. Помощь сирийским повстанцам будет доставляться по воздуху, а также морским путем.
Помимо вооружения противников сирийского правительства, британцы планируют организовать тренировки мятежников силами британских военных. Где будут расположены тренировочные лагеря, пока держится в секрете.
Великобритания также ищет партнеров для своей инициативы. Предположительно, партнерами могут стать Франция, Турция, Иордания и Катар...

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Международная панорама" 02.07.2014 года

Док. 673146
Опублик.: 09.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``