В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Великобритания больше заинтересована в обеспечении контроля над энергетическими потоками в Сирии, чем во внутриполитическом урегулировании... Назад
Великобритания больше заинтересована в обеспечении контроля над энергетическими потоками в Сирии, чем во внутриполитическом урегулировании...
Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России": власти Великобритании объясняют свой интерес к Сирии, прежде всего, стремлением защитить право сирийского народа в лице повстанцев на мирное демократическое существование, которое ему не в состоянии обеспечить режим президента Башара Асада. Такой подход диктует, в первую очередь, набирающая популярность концепция "ответственность по защите", которая, будучи признанной ООН, не является вместе с тем нормой международного права.
Однако у Великобритании есть и другие интересы в Сирии. Прежде всего, следует отметить, что исторически Великобритания активно вмешивалась в сирийскую политику. Еще в 1922 году Лига Наций разделила сирийские владения Османской империи, распавшейся после Первой мировой войны, между Францией и Великобританией. Великобритания получила Иорданию и Палестину, а Франция - современную территорию Сирии и Ливана.
Однако на протяжении дальнейшей истории Великобритания неизменно стремилась повысить свое влияние в этом регионе и разными способами боролась с Францией.
К неафишируемым интересам Великобритании в Сирии относятся: заинтересованность Великобритании и Запада в целом во влиянии на страны ближневосточного региона, стремление укрепить там свои военно-стратегические и геополитические позиции; стратегический альянс с США, которые также обеспокоены ситуацией в Сирии и используют Великобританию для зондажа мнений и переговоров с другими сторонами сирийского процесса; формирование после ухода Башара Асада нового, подконтрольного Западу, правительства из оппозиционеров, которое способствовало бы защите британских интересов в стране; нежелание Запада допускать усиление влияния и стратегических позиций на Ближнем Востоке таких незападных субъектов мировой политики, как Россия и Китай. Следовательно, разрешение сирийского конфликта в пользу Запада позволит усилить давление на Иран, в чем заинтересованы США и Великобритания, а также контролировать потоки сирийской нефти, проходящими по территории страны.
Таким образом, Великобританию в меньшей степени беспокоят внутриполитические проблемы Сирии. Она больше заинтересована в обеспечении контроля над важными энергетическими потоками: нефтью, газа.
Напомню. Что еще весной 2012 года в ходе переговоров в Дамаске министров энергетики и нефтяной промышленности Сирии, Ирана и Ирака были одобрены проекты расширения экспорта иранской и иракской нефти и газа через территорию Сирии и ее средиземноморские порты. Реализация этих планов должна была повысить и без того важную роль Сирии на европейском рынке нефти и газа.
Нефтяной путь Киркук-порт Банияс (Ирак-Сирия) обеспечивал минимум 15% импорта нефти в страны Евросоюза. Сирия также фактически контролирует транзит саудовской и иракской нефти через ливанские порты - Триполи и Сайда. Сирия и сама производит нефть, около 95% которой поступало в ЕС до тех пор, пока в сентябре 2011 года европейские страны не приняли решение запретить импорт сирийской нефти.
США и Великобритания вместе с Турцией и Израилем стремятся контролировать транзит ближневосточной нефти в Евросоюз через Сирию и Ливан, однако сирийское руководство отказалось от предложений западного бизнеса, направленных на предоставление им какого-либо контроля над нефтяными потоками. В этом одна из главных причин возрастающего давления на Дамаск со стороны США и Великобритании.
Таким образом, Великобритания в целом разделяет и поддерживает интересы и позиции США, своего главного союзника, в ближневосточном регионе, а главная цель США здесь - не допустить возрастающего влияния таких субъектов мировой политики как Россия и Китай.
Интересно, что в мае 2013 года британская коалиция "Остановим войну" (Stop War Coalition) направила премьер-министру открытое письмо, в котором призвала воздержаться от интервенционистской политики по отношению к Сирии, указывая, что большинство населения Великобритании не одобряет такой курс правительства.
Однако власти Великобритании ясно и открыто дали понять, что, во-первых, для нее любой вариант урегулирования подразумевает уход Башара Асада и его сторонников с политической сцены. Во-вторых, Великобритания будет и впредь добиваться снятия или смягчения эмбарго ЕС на поставки вооружений в Сирию.
В этом случае она начнет снабжать оружием умеренных повстанцев. Уже прозвучало ее обещание удвоить в этом году объем поставок "нелетальной" техники повстанцам, но Великобритания надеялась, что на заседании ЕС по вопросу эмбарго 27 мая 2013 года ей удастся изменить его таким образом, что станет возможно поставлять оружие Сирийской национальной коалиции, а также обучать повстанцев.
Чтобы убедить европейских партнеров сделать это, Великобритания распространила среди них документ для обсуждения, в котором указывалось на постоянное ухудшение ситуации в Сирии и предлагалось снять эмбарго на поставки оружия повстанцам....

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 04.07.2014 года, эфир в 10:20 мск.

Док. 673097
Опублик.: 08.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``