В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вопрос о размещении авиабазы в Белоруссии решен... Назад
Вопрос о размещении авиабазы в Белоруссии решен...
Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Содружество Независимых Государств": База ВВС России в Белоруссии, о появлении которой к 2015 году как о решенном деле сообщил 23 апреля 2014 года после встречи с Александром Лукашенко, министр обороны РФ Сергей Шойгу, оказывается, будет вовсе не российской базой, а, скорее всего, подразделением белорусских ВВС. Об этом 26 апреля заявил сам А.Лукашенко во время рабочей поездки в "чернобыльские" районы Гомельской области.
Напомню, что Сергей Шойгу возглавлял российскую делегацию, прибывшую 23 апреля в Минск на совместную коллегию военных ведомств двух стран. Встретившись с Александром Лукашенко, он объявил, что Россия приступила к рассмотрению плана по созданию в Белоруссии российской авиационной базы с самолетами-истребителями.
Скорее всего, между сторонами уже достигнуты достаточно конкретные договоренности о размещении авиабазы. Более того, А.Лукашенко отметил, что, "мне, как главнокомандующему, сегодня не хватает два десятка современных самолетов, а покупаем мы российские самолеты Су-27, МиГ-29 или более современные, чтобы обеспечить неприкосновенность границ нашего государства".
Другой вопрос - как оформить базирование этих самолетов на территории Белоруссии? Кому они формально будут принадлежать ВВС России или ВВС Белоруссии?
Кстати, по действующей Конституции Белоруссия является нейтральной страной и одно это не дает А.Лукашенко права позволить иностранной военной базе присутствовать на белорусской территории.
Купить у России 20 современных самолетов, о которых думает А.Лукашенко, Минск сейчас не может даже по их "остаточной стоимости", т.к. это очень дорого, а свободных средств у Белоруссии нет.
Для России размещение авиабазы в Белоруссии, безусловно, выгодно, т.к. позволит придвинуть свои и союзнические военные силы на 500 км на запад. Это вопрос нашей обшей безопасности. И на этом фоне не так уж принципиально, как будет называться та авиачасть, о которой договорились Лукашенко и Шойгу - российской ли авиабазой, белорусским ли полком ВВС или неким другим совместным названием.
Главное - эти самолеты будут обеспечивать безопасность и Белоруссии, и России.
Оценивая значение другой договоренности между Москвой и Минском - о поставках Белоруссии четырех дивизионов российских зенитных комплексов С-300, А.Лукашенко сказал: "Они не направлены против кого-то, это чисто оборонительное оружие". По его словам, новые поставки данных средств ПВО следует расценивать как удовлетворение требований белоруской стороны: "И это не они пришли к нам, это я попросил и потребовал уже давно. Лет, наверное, семь назад, чтобы нам поставили эти комплексы", - сказал Лукашенко, отметив, что "когда россияне сказали, что очень сложно, то я сказал, что мы их купим по себестоимости". "Притом - бэушные. Мы их сами модернизируем и поставим на вооружение", - добавил он. "Белорусское ПВО - самое мощное на западном направлении, и оно уже не только белорусское, оно и Россию прикрывает, у нас ведь единая группировка", - напомнил Лукашенко.

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Содружество Независимых Государств" 28.04.2014 года

Док. 673070
Опублик.: 07.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``