В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Колониальная обреченность Украины очевидна.... Назад
Колониальная обреченность Украины очевидна....
Профессор Александр Гусев в интервью Владиславу Жуковскому в программе "Точка зрения" телекомпании "Красная линия": Позиция Евросоюза о принятии Украины в состав ассоциированных членов ЕС заключается, прежде всего, в том, что за счет Украины, Грузии и Молдавии увеличится количество потребителей, фактически на 55 млн человек. Это серьезно. Что касается, что украинцы планируют сохранить Зону свободной торговли с СНГ, то это невозможно по определению и Россия на это не пойдет. Такого же мнения придерживаются и представители ЕС, Так, председатель представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшера заявив, что зона свободной торговли одновременно с СНГ и Евросоюзом невозможна.
В частности, он назвал нонсенсом ситуацию, когда переговоры о Зоне свободной торговли с ЕС завершены, Соглашение готово. "Евросоюз последовательно и с самого начала заявлял, что углубленная и исключительная зона свободной торговли, которая предусматривает значительную интеграцию Украины с ЕС, несовместима с соглашением о зоне свободной торговли со странами СНГ и Таможенным союзом между Россией, Беларусью и Казахстаном", - сказал Тейшера.
Напомню, что Соглашение о Зоне свободной торговли с СНГ президент Украины.
Что касается экономики Украины, то она прочно находится в стадии рецессии, более того рейтинговое агентство Moody`s второй раз за последние 12 месяцев снизило кредитный рейтинг Украины. Его новый уровень - преддефолтный Саа1 с возможностью дальнейшего понижения в течение года. Долговые бумаги таких стран имеют очень высокий риск невозврата. Что компенсируется завышенными процентными ставками. Однако, как правило, инвесторы все же предпочитают не рисковать.
Но самое главное в евроинтеграции Украины это то, что польстившись на призрачные евроиллюзии Украина рискует потерять российский рынок, куда она поставляет отнюдь не только молочную или животноводческую продукцию или конфеты, но и высокотехнологичную продукцию. Например, трубы, оборудование для железных дорог, ядерных электростанций, не говоря уже о совместных с Россией проектах в том же авиакомплексе. А это ведь миллиарды долларов. У меня есть большие сомнения, что такую товарную номенклатуру можно безболезненно переориентировать на европейский рынок. Да, в той же Франции очень развита атомная энергетика. Но французы никого не пустят на свой рынок. Ведь им самим нужно реализовывать аналогичную продукцию. Они выступают в качестве конкурентов украинских производителей и очень жестко отстаивают свои интересы на мировом рынке. С какой стати они будут делиться прибылью с Украиной.
Так что колониальная обреченность Украины очевидна...

Профессор Александр Гусев в интервью Владиславу Жуковскому в программе "Точка зрения" телекомпании "Красная линия" http://www.rline.tv 03.07.2014 года, эфир в 15:05 мск.

Док. 673069
Опублик.: 07.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``