В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: Необходимо созвать Вторую ялтинскую конференцию по урегулированию украинского конфликта и цивилизационного развода.... Назад
Александр Гусев: Необходимо созвать Вторую ялтинскую конференцию по урегулированию украинского конфликта и цивилизационного развода....
Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Власть": хотел бы напомнить, что ялтинская (Крымская) конференция союзных держав (4 -11 февраля 1945 года) являлась второй по счёту встречей лидеров стран антигитлеровской коалиции: СССР, США и Великобритании во время Второй мировой войны и была посвящена становлению послевоенного мирового порядка. Конференция проходила в Ливадийском (Белом) дворце в Ялте, в Крыму и стала последней конференцией лидеров антигитлеровской коалиции "большой тройки" в до ядерную эпоху.
В 1943 году на Тегеранской конференции Франклин Рузвельт, Иосиф Сталин и Уинстон Черчилль обсуждали в основном проблему достижения победы над Третьим рейхом, на Потсдамской в июле-августе 1945 года союзники решали вопросы мирного обустройства и раздела Германии, а в Ялте принимались основные решения о будущем разделе мира между странами-победительницами.
К тому моменту крах нацизма сомнений уже не вызывал, и победа над Германией была лишь вопросом времени. В результате мощных наступательных ударов советских войск военные действия были перенесены на германскую территорию и война вступила в завершающую стадию. Судьба Японии тоже не вызывала особых сомнений, поскольку США уже контролировали почти весь Тихий океан. Союзники понимали, что у них уникальный шанс распорядиться историей Европы по-своему, поскольку впервые в истории практически вся Европа находилась в руках всего трёх государств.
Все решения Ялты в общем и целом касались двух проблем. Во-первых, требовалось провести новые государственные границы на территории, ещё недавно оккупированной Третьим рейхом. Одновременно нужно было установить неофициальные, но общепризнанные всеми сторонами демаркационные линии между сферами влияния союзников - дело, которое было начато ещё на Тегеранской конференции.
Во-вторых, союзники осознавали, что после исчезновения общего врага вынужденное объединение Запада и СССР потеряет какой-либо смысл, а поэтому следовало создать процедуры, гарантирующие неизменность проведённых на карте мира разграничительных линий.
В этом вопросе Рузвельт, Черчилль и Сталин, пойдя на взаимные уступки, пришли к соглашению практически по всем пунктам. В результате конфигурация политической карты мира претерпела существенные территориальные изменения.
Участники Ялтинской конференции заявили, что их непреклонной целью является уничтожить германский милитаризм и нацизм и создать гарантии того, что "Германия никогда больше не будет в состоянии нарушить мир", "разоружить и распустить все германские вооружённые силы и навсегда уничтожить германский генеральный штаб", "изъять или уничтожить всё германское военное оборудование, ликвидировать или взять под контроль всю германскую промышленность, которая могла бы быть использована для военного производства; подвергнуть всех преступников войны справедливому и быстрому наказанию; стереть с лица земли нацистскую партию, нацистские законы, организации и учреждения; устранить всякое нацистское и милитаристическое влияние из общественных учреждений, из культурной и экономической жизни германского народа". Вместе с тем в итоговом документе конференции подчёркивалось, что после искоренения нацизма и милитаризма германский народ сможет занять достойное место в сообществе наций.
В Ялте была также подписана "Декларация об освобожденной Европе", определившая принципы политики победителей на отвоёванных у противника территориях. Она предполагала, в частности, восстановление суверенных прав народов этих территорий, а также право союзников совместно "помогать" этим народам "улучшать условия" для осуществления этих самых прав.
В декларации говорилось: "Установление порядка в Европе и переустройство национально-экономической жизни должно быть достигнуто таким путём, который позволит освобождённым народам уничтожить последние следы нацизма и фашизма и создать демократические учреждения по их собственному выбору".
В Ялте была начата реализация идеи новой Лиги Наций. Союзникам требовалась межгосударственная организация, способная предотвратить попытки изменить установленные границы сфер влияния. Именно на конференциях победителей в Тегеране и Ялте и на промежуточных переговорах в Думбартон-Оксе была сформирована идеология Организации Объединённых Наций.
Было условлено, что в основу деятельности ООН при решении кардинальных вопросов обеспечения мира будет положен принцип единогласия великих держав - постоянных членов Совета Безопасности, имеющих право вето.
В ялтинских документах появилась дата "25 апреля 1945 года" - дата начала Сан-Францисской конференции, которой было предназначено выработать Устав ООН. ООН стала символом и формальным гарантом послевоенного мироустройства, авторитетной и иногда даже достаточно эффективной организацией в разрешении межгосударственных проблем. При этом страны-победители и впредь предпочитали решать действительно серьёзные вопросы своих взаимоотношений путём двусторонних переговоров, а не в рамках ООН. ООН также не смогла помешать войнам, которые и США, и СССР вели в последующие десятилетия.
Таким образом, ялтинская конференция руководителей США, СССР и Великобритании имела большое историческое значение. Она явилась одним из крупнейших международных совещаний военного времени, важной вехой сотрудничества держав антигитлеровской коалиции в ведении войны против общего врага. Принятие на конференции согласованных решений вновь показало возможность сотрудничества государств с различным общественным строем. Это была одна из последних конференций доатомной эпохи.
Созданный в Ялте биполярный мир сохранился фактически до начала 90-х годов ХХ века. Ялтинская система начала рушиться с распадом СССР, и окончательно прекратила своё существование уже после 11 сентября 2001 года. Страны Центральной и Восточной Европы пережили исчезновение прежних демаркационных линий и смогли встроиться в новую карту Европы.
Отдельные механизмы ялтинско-потсдамской системы, правда, функционируют до сих пор: это ООН, сохранение в целом неизменности границ в Европе и на Дальнем Востоке.
Сейчас в связи со сложнейшей ситуацией на Украине, стоит проблема прекращения кровопролития и отвода карательных войск из Новороссии. Раздел Украины неизбежен, т.к. юго-восточные регионы уже никогда не смогут жить в одном государстве с неофашистами.
Поэтому назрела необходимость цивилизационного развода регионов Украины.
Необходимо созвать все заинтересованные стороны конфликта на конференцию в Ялте и согласовать позиции развода.....

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Власть" 02.07.2014 года

Док. 673068
Опублик.: 07.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``