В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Великобритания и США не оставят попыток свержения Башара Асада в Сирии.... Назад
Великобритания и США не оставят попыток свержения Башара Асада в Сирии....
Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России": Великобритания планировала набрать и вооружить стотысячную армию сирийских повстанцев для свержения президента Башара Асада. Если бы такая армия была создана, она оказала бы очень серьезное влияние на ситуацию в Сирии, считает эксперт Александр Гусев:
"Если бы такая армия была создана, это, скорее всего, изменило бы расклад сил и ситуацию в Сирии. К счастью, этого не произошло. Сейчас, мне кажется, сделать это будет трудно, хотя попытки будут предприниматься", - сказал в эфире "Голоса России" директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев.
По его словам, воплотить план о вооружении армии сирийских повстанцев Великобритании помешал запрет на поставку оружия в Сирию.
"Фактически до конца мая 2013 года действовало эмбарго на поставки оружия. Поэтому Великобритания должна была нарушить международное право и законодательство ЕС. Этого не произошло. Сейчас ситуация нормализуется в Сирии, и это не нравится руководству Великобритании и их модераторам за океаном. Они стоят на позиции свержения действующего президента Башара Асада и будут делать для этого все возможное ", - сказал эксперт.
Александр Гусев напомнил, что министр иностранных дел Великобритании недавно заявил о выделении помощи сирийским повстанцам на сумму порядка двух миллионов долларов.
"Это говорит о том, что ни Великобритания, ни США не оставляют попыток изменения общей политической конфигурации Сирии. Фактически речь идет о смене режима", - заключил эксперт.

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 04.07.2014 года, эфир в 18:45 мск.

Док. 673066
Опублик.: 07.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``