В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Скорее я поверю в то, что Яценюк высадился на Марсе, чем то, что Украина заняла место России в G8.... Назад
Скорее я поверю в то, что Яценюк высадился на Марсе, чем то, что Украина заняла место России в G8....
Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России": С 1 января наступившего 2014 года Россия приняла председательство в "Большой восьмерке", а 4 - 5 июня должен был пройти юбилейный, сороковой саммит лидеров G8 в Сочи. Россия загодя начала готовиться к Саммиту восьмерки..
Напомню, что "большая восьмерка" является мировым институтом с наиболее широкими интересами. Она готова рассматривать любые аспекты взаимного сотрудничества и глобального, она лучше приспособлена к контурам сотрудничества России с Западом, чем большинство других западных институтов.
И все же "большая восьмерка" не является международной организацией, она не основана на международном договоре, не имеет устава и секретариата, а страны в нее входящие не имеют членства и более того решения G8 не имеют обязательной силы.
Таким образом "большая восьмёрка" - это прежде всего форум личностей, а не правительств и национальных дипломатических служб, скорее, инструмент доверительного обмена мнениями, планами действий руководства ведущих держав мира не только в сфере международных отношений, но и в вопросах, которые всегда считались сугубо внутренней компетенцией государств; средство координации долгосрочных подходов и одновременно - поиска решений "горящих" проблем в мировой политике и экономике.
"Большая восьмёрка" - это регулярные встречи на высшем уровне руководителей стран занимающих лидирующее положение в мировой экономике США, Японии, Германии, Франции, Великобритании, России, Италии и Канады.
Первоначально G8 была большой семеркой. Своим появлением "большая семёрка" обязана серии крупных международных событий, приведших к кризисным явлениям в мировой экономике в начале 1970-х годах ХХ века. Распад Бреттон-Вудской финансовой системы и неудачные попытки МВФ и МБРР реформировать мировую валютную систему, первое расширение ЕС в 1972 и его последствия для экономики Запада, первый международный нефтяной кризис октября 1973, приведший к серьезным разногласиям западных стран в отношении общей позиции со странами ОПЕК, начавшаяся в 1974 как следствие нефтяного кризиса экономическая рецессия в странах ОЕЭСР, сопровождавшаяся инфляцией и ростом безработицы повлияли на необходимость создания механизма неформального взаимодействия и регулирования современных международных отношений.
С 1973 года министры финансов США, ФРГ, Великобритании и Франции, а позже - и Японии - стали периодически встречаться в неформальной обстановке для обсуждения проблем международной финансовой системы. В 1975 президент Франции Валери Жискар д`Эстен и канцлер ФРГ Гельмут Шмидт предложили главам других ведущих государств Запада собраться узком неофициальном кругу для общения с глазу на глаз. Первый Саммит сначала шестерки стран прошел в 1975 году в Рамбуйе с участием США, ФРГ, Великобритании, Франции, Италии и Японии. В 1976 к работе клуба присоединилась Канада, а с 1977 - Европейский Союз как выразитель интересов всех своих стран-членов.
После Саммита в Галифаксе (1995) начался современный этап развития. В июне 1997 года на Саммите в г. Денвере (США) было принято решение о присоединении к ней России в качестве полноправного члена группы. Таким образом, "семерка", начиная с июня 1997 года трансформировалась в "восьмерку".
Однако процесс присоединения России к "большой семерке" начался ранее, фактически с 1994 года. Но полноправно Россия начала участвовать во встречах семерки, на которых решались политические вопросы только с декабря 1995 года. Причем нужно отметить, что при обсуждении экономических вопросов президент России приглашался только для неформальных переговоров во время заседаний "большой семерки", но не на сами заседания.
В апреле 1996 в Москве состоялся специальный Саммит "семерки" по ядерной безопасности с полноправным участием России. В 1998 в Бирмингеме (Англия) клуб лидеров индустриальных стран окончательно стал "большой восьмеркой". В 2006 Россия уже председательствует в клубе, что свидетельствует об укреплении позиций России как равноправного участника "восьмерки" на международной политической арене.
До 2014 года Россия являлась полноправным и одним из самых активных членов "большой восьмерки". И вот в феврале 2014 года после известных событий на Майдане в Киеве, страны, входящие в G8, приняли решение приостановить членство России в этой организации. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в марте 2014 года сообщил о решении "группы восьми" приостановить членство России в этой организации. "То, что касается G8, так сказать, политической формы диалога крупных держав в целом, мы приняли решение приостановить членство России", - сказал Л.Фабиус в эфире французской радиостанции "Эроп-1?. При этом он добавил, что в июне все семь крупных держав соберутся вместе, но без России". Он не уточнил деталей и места проведения этой встречи.
Таким образом, как выразился премьер-министр Японии "семерка" подталкивает Россию к тому, чтобы искать пути дипломатического урегулирования проблем и принимать ответственные решения. Япония надеется на возвращение к атмосфере, которая позволит проводить в рамках всей "восьмерки" имеющие смысл дискуссии. Поддерживая координацию действий с "семеркой", наша страна стремится к диалогу с Россией и будет выполнять свою роль, направленную на мирное, дипломатическое решение проблем".
В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил "большой семерке" отдать Украине место в G8, освободившееся после исключения, по его мнению, России из этого международного клуба. Об этом глава украинского правительства заявил в ходе встречи с премьер-министром Канады Стивеном Харпером."Если в G8 есть для нас свободное место, то мы готовы его занять. Сейчас я призываю членов G8 к построению новой системы глобальной безопасности, а также к привлечению к серьезной ответственности тех, кто эту безопасность нарушает", - сообщил Яценюк журналистам на брифинге после встречи.
Право дело, смешно слышать, что Украина попала в "большую восьмерку"....?
Скорее я поверю в то, что Яценюк высадился на Марсе, опередив американцев, чем то, что Украина может занять место России в G8.
Слова Яценюка свидетельствуют либо о не понимании им принципов построения и функционирования системы международных отношений, проще говоря, правил игры на международной арене, либо о простой и банальной провокации, скорее второе.....

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 03.07.02.2014 года, эфир в 11:00 мск.

Док. 673038
Опублик.: 04.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``