В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Украинский олигарх Ахметов, похоже, определился - он за киевскую власть... Назад
Украинский олигарх Ахметов, похоже, определился - он за киевскую власть...
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России": Владелец компании System Capital Management, богатейший украинский бизнесмен Ринат Ахметов, занимающий 88 строчку в глобальном рейтинг по версии Forbes с состоянием в $12,5 млрд похоже определился - он за киевскую власть. Ахметов призвал своих рабочих на Донбассе выйти на предупредительную забастовку в поддержку мира и согласия. Митинг состоится 21 мая 2014 года в полдень (13.00 вторника) с гудка, который прозвучит на всех предприятиях Донбасса в поддержку мира и против кровопролития.
"И пока мир не установится, каждый день в 12.00 (13.00 мск) по всему Донбассу будет раздаваться такой гудок", - сказал Ахметов в заявлении.
Руководство мариупольских шахт "Метинвест" (металлургическое подразделение System Capital Management) подтвердило, что они будут ежедневно в полдень прекращать работу на три часа.
Ахметов выразил уверенность, что выход из кризиса на востоке Украины состоит в законодательном закреплении децентрализации власти. Прежний путь, когда "вся власть в Киеве, а регионы развиваются по остаточному принципу", по его словам, изжил себя, а изоляция, в которой может оказаться Донецкая республика, грозит остановкой производства и социальными сложностями.
Он также призвал всех автомобилистов и всех патриотов края присоединиться к акции.
Ахметов отмечает, что представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) захватили железную дорогу.
"Они не просто остановили железную дорогу, они остановили сердце Донбасса! Потому что промышленность Донбасса без железной дороги умрет", - заявил миллиардер.
Он отметил, что призвал приостановить акцию протеста в Мариуполе, потому что узнал, что в городе "появились пулеметы, что мирных людей, мирную акцию хотят расстрелять". Тем не менее, останавливаться протестующие не намерены, подчеркнул Ахметов.
"Нас не запугать никому! В том числе и тем, кто называет себя некой Донецкой народной республикой", - заявил бизнесмен.
Ринат Ахметов ранее неоднократно выступал против федерализации Украины. В апреле 2014 года Ахметов вел переговоры со сторонниками федерализации в Донецке. В середине мая руководство ДНР потребовало от бизнесмена выплаты налогов в казну "нового территориального образования". В ответ пресс-служба Ахметова заявила, что группа работает исключительно в рамках правового поля и действующего законодательства Украины, в том числе, и в части налоговых отчислений.
В апреле Ринат Ахметов заявил, что не собираться продавать свой бизнес и покидать страну. Ахметов владеет 100% группы СКМ, в которую входят горно-металлургических холдинг "Метинвест" и энергохолдинг ДТЭК, а также оператор рынка нефтепродуктов "Параллель", машиностроительный холдинг Corum и другие предприятия.
Для того, чтобы защитить свой бизнес олигарх пойдет на все и это нужно понимать. Кстати, и не только на предупредительные забастовки....

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 21.05.2014 года, эфир в 09:00 мск.

Док. 673003
Опублик.: 03.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``