В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Порошенко начал с изменения Конституции... Назад
Порошенко начал с изменения Конституции...
Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Государственное управление": Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что проект изменений в Конституции страны по децентрализации власти будет внесен в Верховную Раду в четверг, 26 июня 2014 года.
"Уже завтра этот проект Конституции будет зарегистрирован в Верховной Раде Украины и направлен для выводов в Венецианскую комиссию", - говориться в заявлении администрации Порошенко.
Порошенко также высказал надежду, что уже на следующей неделе Верховная Рада примет эти изменения.
"Завтра запланирован визит в Страсбург, выступление в ПАСЕ, в том числе презентация наших новых изменений в Конституцию", - сказал президент Украины.
Порошенко также подчеркнул, что единственным государственным языком остается украинский язык. По его словам, децентрализация власти будет касаться и языковой и культурной сфер, а местные общины будут иметь полное право использовать все другие, в том числе русский язык, наравне с украинским.
Ранее, говоря о проекте изменений к Основному закону, Порошенко подчеркивал, что он предусматривает "ключевой элемент мирного плана - децентрализации власти. Над которой много работало украинское правительство, основные концепции, которой были разработаны и согласованы".
Глава государства убежден, что делегирование, таким образом, части президентских полномочий территориальным общинам позволит взять на себя "...и ответственность, и направления по развитию регионов именно территориальным общинам и местным советам, которые будут избраны уже с новыми полномочиями, и это будет давать возможность формировать исполкомы".
Таким образом, согласно проекту, в Конституции значительная часть гуманитарных вопросов, расширение бюджетных возможностей будут корреспондироваться со значительным повышением ответственности территориальных общин.
Порошенко добавил, что изменения к Конституции предусматривают предоставление местному самоуправлению полномочий, которых оно никогда не имело за всю историю Украины.
"Речь идет не об очередном "перетягивании одеяла" между Верховной Радой, правительством и президентом - мы хотим изменить самую близкую к народу власть, предоставив местному самоуправлению реальные полномочия, которых оно еще никогда не имело в истории Украины", - сказал президент.
В частности, по его словам, новая редакция Конституции предусматривает создание исполнительных органов местных советов, которые возглавят сельские, поселковые и городские головы.
И что особенно настораживает в словах Порошенко так это то, что будут ликвидированы районные и областные госадминистрации, а в районах и областях появятся представители президента.
Кроме того, Порошенко отметил, что значительная часть налогов будет оставаться на территории соответствующих органов местного самоуправления, а на юго-востоке страны будут создавать новые рабочие места.
Вопрос только для кого будут оставаться налоги и кому будут предназначены новые рабочие места на юго-востоке Украины, если мирный люд покидает Украину, люди, спасаясь от артобстрелов покидают насиженные места, лишаясь и работы и крова над головой...

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Государственное управление" 20.06.2014 года

Док. 673002
Опублик.: 03.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``