В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кто он - мистер Сноуден? Назад
Кто он - мистер Сноуден?
Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" в интервью Светлана Калмыковой: Герой или предатель? Гроссмейстер или пешка в чужой игре? Правозащитник или просто сумасшедший? Разоблачения Сноудена произвели на мировое сообщество эффект разорвавшейся бомбы. Российские эксперты пытаются понять, что двигало этим человеком?
Имя Эдварда Сноудена прогремело на весь мир год назад после того, как он обнародовал информацию о работе американских спецслужб по слежке в Интернете. Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) рассказал о секретных программах, которые позволяют перехватывать сообщения, звонки, электронную почту и другую личную информацию сотен миллионов людей по всему миру. Причем, под колпаком США оказались штаб-квартиры ООН, ОБСЕ, МАГАТЭ, представительство ЕС в США и еще около 80 посольств. Сноуден разоблачил прослушку мобильных телефонов канцлера ФРГ Ангелы Меркель, лидеров других европейских государств, а также взлом внутренних сетей в Китае. Сноуден также рассказал, что спецслужбам активно помогают такие компании, как Google, Yahoo, Facebook, Microsoft и Apple. Они предоставляют доступ к своим серверам.
На родине - в США - против Сноудена возбуждено несколько уголовных дел. Его обвиняют в краже государственного имущества и шпионаже. Ему грозит пожизненное заключение. "Я не предатель и не герой. Я американец", - заявил на это бывший спецагент.
Это фигура, конечно, неоднозначная. И относиться к нему можно по-разному, говорит директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев:
"Американское общество разделилось: половина американцев считает, что он преступник и должен сидеть в тюрьме, другая половина считает, что он защитник интересов граждан США. Если говорить о других странах, в частности, о России, то мнение людей также разделилось. Но гораздо меньше россиян считают, что он заслуживает наказание за те деяния, которые он совершил. Основная часть считает его, как это подтвердил и президент России, человеком, борющимся за права людей. Если говорить в целом о мировом сообществе, то и здесь мнение разделилось. Европейцы во многом считают его сотрудником спецслужб, который открыл завесу за семью печатями. Многие его благодарят за это".
Разоблачения Сноудена эксперты сравнивают с атакой на Башни-близнецы в 2001 году. Это стало настоящим ударом для американских спецслужб. Для самого бывшего агента этот поступок обернулся крупными проблемами. Молодой, перспективный технический специалист, с зарплатой 200 тысяч долларов в год, с домом на Гавайях, красавицей-подружкой - в одночасье он лишился всего. Он уехал сначала в Гонконг, а потом оказался запертым в московском аэропорту "Шереметьево", так как его паспорт аннулировали американские власти. Россия предоставила ему временное убежище. И Сноуден намерен просить продлить ему срок пребывания в России, так как другие страны опасаются его принимать.
В своем недавнем интервью американскому телеканалу Сноуден заявил, что по-прежнему не жалеет о том, что сделал, хотя и сильно скучает по дому.
Господин Сноуден оказался не готов закрыть глаза на то, что правительство США может уничтожить частную жизнь людей во всем мире и свободу Интернета.
За год, проведенный в России, Эдвард Сноуден успел дать несколько интервью и интернет-конференций. Он получил награду за гражданское мужество от немецкой общественной организации "Гуманистический союз", а также был номинирован на Нобелевскую премию мира. О жизни беглого разведчика уже планируется снять фильм.
Экранизацией истории займется легендарный режиссер, обладатель трех "Оскаров" Оливер Стоун. Фильм будет основан на романе, который написал российский адвокат Анатолий Кучерена. Он на протяжении года представлял интересы Сноудена и много раз встречался с "беглецом". Возможно, эти свидетельства позволят лучше понять истинные мотивы поступка Сноудена, который обещает потрясти мир новыми разоблачениями.

Профессор Александр Гусев в интервью в интервью Светлана Калмыковой на радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 30.06.2014 года, эфир в 11:43 мск. Обновлено в 12:14 мск.

Док. 672973
Опублик.: 02.07.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``