В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тест на наркотики в регионе пока сдали меньше тысячи школьников Назад
Тест на наркотики в регионе пока сдали меньше тысячи школьников

Об этом на заседании Совета общественных инициатив при облдуме сообщила главврач регионального наркодиспансера Елена Редченкова. Ранее обладминистрация распространила информацию о том, в этом году тестирование на наркотики пройдут 7,5 тысячи школьников и студентов.

`Проблема тестирования школьников остается нерешенной. Нам необходимо проверить 7,5 тысячи человек, а мы протестировали только 931. А могли бы и больше`, — заявила Редченкова.

Она пояснила, что сроки тестирования срываются из-за отсутствия методических рекомендаций его проведения в образовательных учреждений. `Департамент образования нам говорит, когда рекомендации появятся, тогда и будем проводить тестирование. Придется нам в сжатые сроки, дожидаясь этого документа, в четвертом квартале провести больше шести тысяч исследований`, — поделилась главврач.

Вся надежда у врачей на новое оборудование, которое позволит существенно ускорить процесс. `Там одновременно закладывается несколько десятков проб, в течение 30 минут выдается результат. Возможно, это нам поможет`, — сказала Редченкова.

Добавим, по словам главврача, проблема подростковой наркомании в регионе стоит достаточно остро. Особенно это касается употребления синтетических наркотиков. `Около 900 детям была оказана психологическая, диагностическая, консультативная и медикаментозная помощь в рамках работы подросткового кабинета наркологии. Родители привезли за руку своих детей, обратились за помощью, чтобы просить помощи у специалистов, попросить сделать анализ`, — пояснила Редченкова.

news.vtomske.ru/



Док. 672968
Опублик.: 02.07.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``