В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Советник президента: США `очень хотят сотрудничать с Россией там, где это возможно` Назад
Советник президента: США `очень хотят сотрудничать с Россией там, где это возможно`
 

РБК 02.07.2014, Вашингтон 00:43:31 Даже в условиях продолжающегося кризиса на Украине США "очень хотят сотрудничать с Россией там, где это возможно". Ключевой внешнеполитический советник Барака Обамы в аппарате Белого дома Бен Родс заверил в этом ИТАР-ТАСС на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне.

Вопрос был продиктован высказываниями президента России Владимира Путина на состоявшемся в тот же день совещании послов и постоянных представителей РФ. "Мы совсем не собираемся закрывать наши отношения с США", - сказал на совещании российский лидер.

Родс отвечал в том же духе. "Важно отметить, что даже в нынешний очень сложный период президент Обама и президент Путин целенаправленно поддерживают контакты, - сказал он. - Их способность вполне откровенно беседовать друг с другом имеет важное значение. Она открывает пространство для дипломатии и, будем надеяться, ослабления напряженности на Украине".

Советник президента США напомнил, что тот постоянно координирует усилия с коллегами из Германии, Франции, Италии, Великобритании. Это касается и их контактов с российским лидером, уточнил он.

По ситуации на Украине между США и Россией "сейчас имеются очень существенные разногласия", - констатировал представитель Белого дома, который по должности является заместителем руководителя аппарата Совета национальной безопасности США, а по сути - доверенным советником и главным внешнеполитическим спичрайтером президента Обамы. Но, по его словам, США считают, что "дверь для дипломатии должна оставаться открытой".

В качестве примера Родс привел сотрудничество США и России на переговорах "шестерки" международных посредников с Ираном по его ядерной программе.

Подытожил свой ответ представитель Белого дома традиционным упоминанием того, что в американо-российских отношениях есть и будут "как сферы сотрудничества, так и разногласия". Сейчас эти разногласия, по его словам, "особо обострились" из-за кризиса на Украине, "но они коренятся отнюдь не в стремлении Соединенных Штатов как-то "наказать" Россию", - сказал Родс. "Их корень - в нашей уверенности в том, что страны должны иметь возможность сами за себя решать - будь то Украина, Молдавия или любая другая страна", - пояснил он свою мысль.

www.rbc.ru/



Док. 672965
Опублик.: 02.07.14
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Обама Барак Хусейн (Barack Hussein Obama, Jr.)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``