В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Арутюнов: Покупка в интернет-магазине: как вернуть потраченные деньги? Назад
Александр Арутюнов: Покупка в интернет-магазине: как вернуть потраченные деньги?
Вопрос: Заказал товар в интернет-магазине, полностью оплатил его. Через некоторое время продавец перестал отвечать на электронные письма, телефонные звонки, кроме того, онлайн-консультанты, узнав номер заказа, пропадают навеки. У меня сохранилась переписка по электронной почте, есть справка о входящих и исходящих звонках, квитанция об оплате и договор оферты. Сайт магазина - 15-30.org. Скажите, как мне вернуть деньги и защитить свои права?
Ответ: Если зайти на указанный в вопросе сайт, то можно увидеть настораживающие моменты. Например, указание на то, что "есть возможность заключения договора для Вашей уверенности и обеспечения всяческих гарантий". Звучит странно и, главное, противоречит законодательству. Заключение договора - обязанность продавца. Правда, на сайте есть образец договора оферты, но он тоже настораживает. В договоре указан продавец - общество с ограниченной ответственностью "Луч". Как это понимать? Почему не указан адрес продавца? Куда посылать претензию? Как обращаться в суд?
Ведь в исковом заявлении нужно обязательно указать юридический и (желательно) фактический адрес ответчика! В противном случае иск не будет принят, потому что ответчика нужно вызывать в суд, а высылать повестку некуда.
В общем, пожалуй, с этим магазином не следовало связываться. Понятно, что это тебя не утешит. Что делать? В упомянутом договоре оферты, который есть у тебя на руках, сказано, что для возврата средств необходимо написать на почту заявку на возврат средств с указанием номера заказа и предоставлением документа, подтверждающего факт платежа в пользу продавца. Последний документ, как я понял, у тебя есть. Таким образом, тебе необходимо послать по электронной почте заявку о возврате средств. Если продавец вернет тебе деньги, то считай, что тебе повезло. Важно: расходы по возврату средств несет продавец. Что делать, если он проигнорирует твою заявку? В том же договоре оферты установлено, что оформление возврата средств может осуществляться в течение 14 рабочих дней. Это означает, что если в течение 14 рабочих дней деньги тебе не будут возвращены, то дорога в суд будет открыта.
Предположим, что у тебя есть адрес магазина. Тогда ты должен составить исковое заявление в суд. Государственной пошлиной иски о защите прав потребителя не облагаются. Обратиться в суд можно по юридическому адресу ответчика или по месту своего жительства; последний вариант, по моему мнению, предпочтительнее. Исковое заявление подается в 2 экземплярах (один - для суда, второй - для ответчика), к нему прилагаются имеющиеся документы (договор оферты, квитанция об оплате, распечатка электронной переписки, другие документы при их наличии). В исковом заявлении, помимо возврата уплаченной тобой суммы, может быть заявлено требование о компенсации морального вреда (физические или нравственные страдания, которые ты претерпел в результате действий (бездействия) продавца).
При определении размера компенсации можешь указывать любую сумму (и стесняться не надо!), но помни: тебе нужно будет доказать, что ты претерпел физические или нравственные страдания именно на указанную сумму. Скажу в этой связи, что, как правило, размер компенсации по такого рода делам маленький.
Допустим теперь, что у тебя нет адреса продавца. Это серьезно осложняет твою задачу. Ведь дорога в суд фактически закрыта. Суд не будет и не обязан искать ответчика. Остается обращение в полицию, потому что тебя, похоже, обманули. Но... боюсь, что полиция не будет по твоему заявлению заниматься розыском должника и укажет в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, что имеют место гражданско-правовые отношения. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать, но шансы на благоприятный исход при этом, как показывает практика, будут стремиться к нулю. Что же делать? Если вопрос для тебя принципиальный и ты готов потратить время для наказания продавца, то можно посоветовать поискать других покупателей, обманутых продавцом. Если наберется приличная группа (хотя бы 5-10 человек), то появятся шансы на возбуждение уголовного дела.

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук, профессор МГПУ ?www.mhealth.ru

Док. 672954
Перв. публик.: 01.07.14
Последн. ред.: 02.07.14
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``