С 2015 года военные больше не будут стоять в очереди за жильем, сообщает “Российская газета” со ссылкой на начальника департамента жилищного обеспечения Минобороны Сергея Пирогова.

"Сейчас мы как никогда близки к тому, что последний из очередников в Москве юридически сможет оформить документы на квартиру в 2015 году, и тогда такое понятие как "очередь на жилье" в столице полностью исчезнет из лексикона военнослужащих. Если, конечно, не подведут строители", - говорится в его сообщении. Впервые за время существования советской и российской армии военнослужащие будут получать жилые помещения в Москве. Пирогов добавил, что в целом по России военное ведомство тратит около 30 миллиардов руб. в год. По данным Пирогова, сейчас в едином реестре нуждающихся в жилье 39,81 тыс. военнослужащих. По его словам, в этом году государственными жилищными сертификатами планируется обеспечить около тысячи очередников ведомства.

В 2018 году Минобороны намеревается создать полностью свой служебный фонд. За последний год министерство обеспечило служебным жильем порядка 30 тыс. семей военных. С 2023 года военная ипотека станет основной формой обеспечения российских военнослужащих собственным жильем.

rosinform.ru/