В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Арташес Гегамян: Должны быть выработаны принципы, при которых Армения Азербайджан и Нагорный Карабах будут жить в мире и согласии Назад
Арташес Гегамян: Должны быть выработаны принципы, при которых Армения Азербайджан и Нагорный Карабах будут жить в мире и согласии
Должны быть выработаны принципы, при которых Азербайджан, Армения и Нагорный Карабах будут жить в мире и согласии. Об этом в интервью haqqin.az заявил глава армянской делегации ПА ОБСЕ Арташес Гегамян, отвечая на вопрос, есть
ли ниша для примирения двух народов.

К сожалению, Хельсинский заключительный акт трактуется вне существующих политических реалий. И это продиктовано геополитической конъюнктурой. Когда им надо - поддерживают армян, когда нет - поддерживают азербайджанскую сторону. Пока не будет внесена ясность, какой из принципов будет носить императивную значимость, ситуация не изменится. Азербайджанская делегация будет высказывать свое видение проблемы. И это нормально. Армянская делегация будет отвечать своими доводами. В итоге гибнут мирные и ни в чем не повинные люди на нашей границе. Вот этого допускать нельзя. Нужно объявить мораторий, - отметил депутат.
По его словам, должны быть выработаны принципы, при которых Азербайджан, Армения и Нагорный Карабах будут жить в мире и согласии, а для этого надо создать такую ситуацию, при которой переплетутся общие, и в первую очередь экономические интересы Еревана, Баку и Степанакерта. Нам нужно мирное сосуществование, бурное экономическое развитие всего региона, повторное зарождение дружеских отношений между нашими народами. Чтобы азербайджанцы чувствовали себя в Ереване, как дома. А армяне комфортно себя в Баку. Такое время было. Поверьте. Я до этого 14 раз был в Баку. И всегда здесь встречал доброту. То же самое подтвердят мои коллеги из Азербайджана. Я не буду называть их имен, потому что не уверен, что от этого им станет лучше или хуже. Но они всегда чувствовали теплоту с армянской стороны. Все мы жители гостеприимного Кавказа, и всех нас объединяют исторические ценности, - заметил Гегамян.
При этом он убежден, что кому-то выгодно, чтобы между сторонами продолжалась вражда, которая приводит к совершенно не нужному кровопролитию. Как бы то ни было, мы обречены жить вместе. А умные соседи вместе торгуют, проводят праздники. Зачем нам стрелять друг в друга?
Говоря о концепции урегулирования нагорно-карабахского конфликта, он напомнил, что президент Армении Серж Саргсян неоднократно заявлял о том, что есть хорошая основа для мирного урегулирования. Это совместные заявления президентов США, Франции и России. В этих заявлениях указаны все принципы урегулирования конфликта, которые мы поддерживаем. Главное обеспечить ситуацию, при которой Азербайджан, Армения и Карабах будут неукоснительно следовать этим принципам. Наши народы жаждут мира, - подчеркнул Гегамян.
Коснувшись решения Армении интегрироваться в ЕАЭС, армянский депутат отметил, что президент Армении- последовательный и уравновешенный политик, он - блестящий шахматист. сентября 2013 года во время своего визита в Москву Серж Саргсян заявил о желании Армении вступить в союз и обосновал этот выбор, значит - это будет навеки. Армения - очень надежный партнер. Другое дело, что в силу объективных причин вступление страны в Союз задерживается. Но очень скоро будет торжественное подписание договора о вступлении Армении в ЕАЭС. Кстати, мы очень хотим вступления в этот союз и Азербайджана. Это в значительной степени поможет в решении недопонимания и проблем между нами,- подчеркнул депутат.
На вопрос действительно ли Армения готова к сосуществованию с Азербайджаном без границ, Гегамян отметил, что он убежден. Я убежден в этом. У армян нет патологической ненависти к какому-либо народу. Мы очень коммуникабельный народ. Главное, чтобы было уважение к национальному чувству армян, их культуре и самобытности. Ведь сколько в Баку было талантливых армян-строителей? Да, это осталось в истории. Но забывать эту историю нельзя. Именно на таких положительных примерах надо строить будущее, - заключил он.
Отметим, что армянская парламентская делегация во главе с Гегамяном находится в Баку для участия в летней сессии ПА ОБСЕ с 27 июня по 2 июля.

Ереван, 30.06.14. АрмИнфо, Марианна Мкртчян.

Док. 672931
Опублик.: 01.07.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``