В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума запретит усыновлять детей одиноким иностранцам Назад
Госдума запретит усыновлять детей одиноким иностранцам
В нижней палате парламента намерены внести изменения в Семейный кодекс в части, касающейся усыновления детей. Парламентарии подготовили поправки, согласно которым усыновлять российских сирот запретят не только парам нетрадиционной ориентации, но и одиноким иностранцам, проживающим на территории государств, где разрешены однополые браки.

Так, сейчас однополые браки разрешены в 13 странах - Нидерландах, Бельгии, Испании, Канаде, ЮАР, Норвегии, Швеции, Португалии, Исландии, Аргентине, Дании, Бразилии, Франции. В Колумбии, Уругвае и Новой Зеландии приняты законы об ЛГБТ-браках, но они вступят в силу к концу 2013 года. В Израиле, Мексике однополые браки не регистрируются, но там признаются нетрадиционные браки, заключенные в других странах. В США разрешена регистрация однополых браков в 13 штатах.

Как рассказала "Известиям" заместитель председателя думского комитета по вопросам семьи Ирина Соколова ("Единая Россия"), депутаты планируют дополнить жесткими ограничениями ст. 127 Семейного кодекса.

- Данная статья будет дополнена запретом усыновлять наших детей одинокими иностранцами из тех государств, где легализованы нетрадиционные браки. Вносить изменения в договор с Францией будет непросто, поэтому мы решили изменить наше законодательство, потому что усыновление детей происходит по нему, - добавила она.

Елена Сенаторова ("Единая Россия") рассказала, что были зафиксированы случаи, когда сперва российских сирот усыновляли одинокие иностранцы, а затем дети попадали в семьи нетрадиционной ориентации.

- Конечно, сложно выявить, какой человек ориентации. Были случаи, когда под видом одинокого усыновителя ребенок впоследствии попадал в семью лесбиянок. Семья, которая усыновляет детей, должна иметь и отца и мать, - уверена она.

Лидер российского ЛГБТ-сообщества Николай Алексеев назвал предложение парламентариев очередным "самодурством".

- Давайте посчитаем рационально - ежегодно за рубежом усыновляют несколько сотен российских детей. Из них порядка сотни забирают однополые семьи. Учитывая, что наши депутаты не заботятся о десятках тысяч детей, которые попрошайничают на улице, находятся в детских домах, то это "отличная" забота, - сказал он.

Руководитель проекта "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская убеждена, что у депутатов существует гораздо больше проблем, которые надо решить, чем запрет на усыновление сирот нетрадиционными семьями.

- Человек ведь может жить вне брака, но хотеть усыновить ребенка, что не говорит о его ориентации. Необходимо решать проблемы сирот внутри страны. Получается, что в Подмосковье закрыли третий малокомплектный детский дом, а детей оторвали от друзей и раскидали по большим бездушным громадинам, - добавила она.

Руководитель российского представительства The Gladney Center For Adoption (США) Татьяна Терехова считает, что запретить усыновлять российских сирот нужно только одиноким мужчинам-иностранцам.

- У нас в агентство часто обращались одинокие матери-иностранки, которые усыновляли детей. Они были очень хорошими мамами, воспитывали детей с бабушками. А у нас под акцию, как всегда, идут перегибы, - пояснила она.

Ранее "Известия" писали, что в Госдуме разрабатывают поправки в законодательство, которые запретят усыновление российских детей однополыми семьями из-за рубежа.

Известия, 14.06.2013

http://er-duma.ru/

Док. 672900
Перв. публик.: 14.06.13
Последн. ред.: 30.06.14
Число обращений: 0

  • Соколова Ирина Валерьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``