В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госдуме намерены задействовать парламентские возможности для широкой огласки фактов `Белой книги` Назад
В Госдуме намерены задействовать парламентские возможности для широкой огласки фактов `Белой книги`
"Необходимо использовать все возможности, в том числе и парламентские, для того, чтобы события этой "Белой книги" получили широкую огласку, стали предметом обсуждения международного сообщества, ключевых структур в сфере защиты прав человека, легли в основу непредвзятого международного расследования преступлений, совершенных на Украине", - заявила сегодня журналистам ИТАР-ТАСС замсекретаря Генсовета "Единой России", депутат Госдумы Ольга Баталина.

Эта книга, уверена она, "способна открыть глаза тем политикам, кто во время разгула фашизма на Украине, предпочитает держать их плотно закрытыми и не замечать кровавого насилия над мирными жителями".

"Белая книга", где собраны факты нарушений прав человека на Украине с конца ноября 2013 года по конец марта 2014 года, была опубликована сегодня на сайте МИД РФ и представлена президенту России.

"В результате насильственного захвата власти и антиконституционного переворота на Украине произошел фактический развал легитимной государственной власти, воцарился правовой произвол, - констатировали в МИД РФ. - Обыденным явлением там стали рост ультранационалистических, экстремистских и неонацистских настроений, религиозная нетерпимость и ксенофобия, угрозы и давление со стороны лидеров "евромайдана" на своих политических оппонентов, люстрации, репрессии и физическое насилие, откровенный бандитизм". Сама "Белая книга" состоит из нескольких глав. В первой перечислены случаи столкновений экстремистов с сотрудниками правоохранительных органов, факты вымогательства и шантажа со стороны экстремистов, унижений бойцов милицейских спецподразделений. Также в ней представлены свидетельства о применении экстремистами пыток политических противников.

Во второй главе речь идет о вмешательстве западных держав в дела Украины. Среди представленных фактов - оказание посольством США в Киеве финансовой поддержки главному телеканалу, представляющему точку зрения нынешних киевских властей - "Громадське ТВ".

Третья глава со слов бойцов милицейских подразделений рассказывает о тактике действий экстремистов. В частности, представлены свидетельства того, как боевики "Правого сектора" прикрывались в столкновениях беременными женщинами. Кроме того, ряд свидетелей указали на факты использования беспилотных летательных аппаратов для разведки и координации действий боевиков.

В четвертой главе рассказывается о цензуре в украинских СМИ после государственного переворота, в том числе об увольнениях журналистов за "пособничество старому режиму" и отказах в допуске сотрудников российских СМИ на Украину.

Отдельная глава посвящена фактам разжигания национальной ненависти на Украине, проявлениям дискриминации по языковому и этническому признакам. Например, приводятся факты осквернения мемориала жертвам Холокоста в городе Александрия Кировоградской области, который вандалы расписали фашистскими лозунгами. Среди фактов дискриминации по языковому признаку перечислены не только случаи притеснения русскоязычного населения, но и нарушения прав других языковых меньшинств - чехов, венгров.

Специальная глава посвящена проявлениям нетерпимости по религиозному признаку, в том числе угрозам в адрес Украинской православной церкви Московского патриархата.

Среди перечисленных фактов - случаи осквернения православных церквей, травли священников, выступивших с критикой новых украинских властей.

"К сожалению, все совершенные и совершаемые грубейшие нарушения прав человека и принципа верховенства закона остаются безнаказанными", - указывается в заключении к докладу.

ИТАР-ТАСС

http://er-duma.ru/

05.05.2014

Док. 672884
Перв. публик.: 05.05.14
Последн. ред.: 30.06.14
Число обращений: 0

  • Баталина Ольга Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``