В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Шайденко: Частные школы будут получать бюджетное финансирование Назад
Надежда Шайденко: Частные школы будут получать бюджетное финансирование
Государственная Дума РФ утвердила во втором чтении поправку в Закон об образовании.

Речь идет о том, что теперь в негосударственных школах и детских садах можно будет получить бесплатные образовательные услуги - при условии, что учреждение имеет государственную аккредитацию. Финансирование за счет средств бюджета соответствующего уровня будет выделяться в размере, необходимом для реализации основных образовательных программ. Деньги будут направлены на оплату труда педагогов, приобретение учебников и пособий, технические средства обучения и т.д. Предполагается, что поправка в закон вступит в силу со второй половины бюджетного года, т.е. с июля 2012 года.

Комментарий депутата Государственной Думы РФ, заместителя председателя комитета по образованию, доктора педагогических наук, профессора, члена-корреспондента РАО, члена Регионального политсовета Партии "Единая Россия" Надежды Шайденко:

- Это, безусловно, очень важная поправка: в России порядка одного процента детей учится в негосударственных школах и посещает негосударственные дошкольные учреждения, т.е. речь идет о немалом количестве детей. Прежде на обучение этих детей государство не тратило ничего, все расходы ложились на плечи родителей. Теперь по Закону об образовании школы будут получать бюджетное финансирование, что положительно скажется на качестве их работы, даст дополнительные социальные гарантии педагогам, сделает образование в частных школах и детских садах более доступным.

Принятие этой поправки - не единственная важная для нас новость. Вчера состоялось заседание комитета по образованию, где было принято решение внести на рассмотрение пленарного заседания вопрос о создании в учреждениях образования советов обучающихся - органов управления образованием. Обсуждение этого вопроса шло непросто, предложение критиковали студенческие профсоюзы, Министерство образования и науки. Сама формулировка - "совет обучающихся" - вызывала нарекания, но для нас важно, чтобы в управлении учебным заведением могли участвовать не только студенты вузов, магистранты, аспиранты, но и учащиеся профессиональных лицеев, колледжей, школьники. Обсуждение этого предложения на пленарном заседании Думы состоится уже в феврале.


http://er-duma.ru/

09.02.2012

Док. 672882
Перв. публик.: 09.02.12
Последн. ред.: 30.06.14
Число обращений: 0

  • Шайденко Надежда Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``