В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Прокопьев: Трагедия в роддоме Барнаула обнажила системные проблемы в обращении лексредств в РФ Назад
Александр Прокопьев: Трагедия в роддоме Барнаула обнажила системные проблемы в обращении лексредств в РФ
Трагедия в роддоме N1 Барнаула, где после инъекции препарата погиб младенец и еще четверо находятся в реанимации, обнажила системные проблемы в обращении лексредств в РФ, считает Александр Прокопьев, депутат Госдумы РФ от Алтайского края, член комитета по охране здоровья.

"Безусловно, сейчас преждевременно делать окончательные выводы о том, что стало причиной произошедшего, с этим разбирается следствие, однако, уверен, что версия о некачественном фармпрепарате при лечении детей имеет веские основания. Проблема оборота небезопасных, некачественных и даже фальсифицированных лекарств в России давно назрела и требует эффективных решений", - сказал А.Прокопьев.

По его мнению, для ее решения потребуется расширение полномочий по контролю за всей цепочкой обращения лекарств, начиная от регистрации, в рамках одного ведомства, а также более плотная координация действий с Федеральной таможенной службой за поступающими на рынок лекарствами. Качественно переломить сложившееся положение дел поможет и переход фармпромышленности России с 1 января 2014 года на производственные стандарты GMP. Депутат также подчеркнул, что существующая законодательная база не способна в полной мере бороться с фальсификатами. "Необходимо также ужесточение уголовной и административной ответственности за производство, реализацию, транспортировку и хранение с целью сбыта фальсифицированных лекарственных средств. Соответствующий законопроект сейчас разрабатывается", - пояснил депутат.

"Это страшная трагедия. Я выражаю искренние соболезнования родителям пострадавших детей. Виновные должны быть наказаны. Мы, со своей стороны, будем пристально следить за ходом расследования", - сказал А.Прокопьев.


http://er-duma.ru/

15.04.2013

Док. 672821
Перв. публик.: 15.04.13
Последн. ред.: 27.06.14
Число обращений: 0

  • Прокопьев Александр Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``