В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий ответственность за производство и сбыт лекарственного фальсификата Назад
В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий ответственность за производство и сбыт лекарственного фальсификата
Производство фальсифицированных лекарств - это организованная преступная деятельность, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя внесенный сегодня, 25 ноября, в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность за производство и сбыт лекарственного фальсификата.

"Проблема фальсификации лекарственных препаратов носит не столько экономический характер, сколько проблему безопасности жизни и здоровья людей, - сказала депутат. - Сегодня, к сожалению, этот вопрос рассматривается через призму предпринимательской деятельности. На наш взгляд данный подход является необоснованным, сужающим проблему".

"Мы предлагаем ввести в УК новый состав, который оценивает распространение фальсифицированных лекарственных препаратов с точки зрения интересов жизни и здоровья человека, - сообщила депутат. - Есть два вида фальсификата - "пустышка", и тот, который содержит опасные вещества. Но и в том, и в другом случае совершаются умышленные противоправные действия, которые охватывают неограниченные по тяжести последствия по причинению вреда здоровью и жизни граждан. Такие последствия должны быть формализованы как общественно опасные. И ответственность по такому составу преступления должна быть серьезной".

В Германии, привела пример Яровая, ответственность по таким составам преступления - до 8 лет лишения свободы, в Турции - от 30 до 50 лет, в Индии - пожизненно. "В США штрафы колоссальные - 200 млн. долларов. "Такая оценка очень показательна", - считает глава комитета.

Производство фальсифицированных лекарств - это организованная преступная деятельность, считает парламентарий. "Это большие деньги. Следовательно, для того, чтобы сделать невыгодным, непривлекательным этот вид деятельности, государство должно установить такую ответственность, которая будет соразмерна ценности человеческой жизни", - подчеркнула Яровая.

Депутат Госдумы Александр Прокопьев также уверен, что отсутствие специального состава преступления не позволяет правильно квалифицировать деяния, связанные с производством и распространением фальсифицированной, незарегистрированной и недоброкачественной медицинской продукции. "Надеюсь, что коллеги из Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Минздрава, правоохранительные органы поддержат наше предложение о введении уголовной ответственности за преступления связанные с оборотом фальсифицированных БАДов в рамках "Медикрима", учитывая, что конвенция подразумевает борьбу с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения и Совет Европы приветствует подобные изменения", - заключил парламентарий.


http://er-duma.ru/

25.11.2013

Док. 672817
Перв. публик.: 25.11.13
Последн. ред.: 27.06.14
Число обращений: 0

  • Прокопьев Александр Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``