В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Герасименко: Конгресс поднимает педиатрические проблемы до государственного уровня Назад
Николай Герасименко: Конгресс поднимает педиатрические проблемы до государственного уровня
14 февраля в Москве открывается XVII конгресс педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии", собравший около 5 000 российских и зарубежных участников. В его программе - Круглый стол "Инфекции у детей и вакцинация - что должен знать и делать каждый педиатр" при участии ВОЗ и Американской академии педиатрии, III Евразийский форум по редким болезням, IV форум детских медицинских сестер, II Всероссийская конференция "Неотложная детская хирургия и травматология". На открытии конгресса будут подведены итоги конкурсов "Детский врач года" и "Детская медицинская сестра года".

"Примечательно, что на форумы педиатров к нам в Россию с каждым годом приезжает все больше коллег из-за рубежа. Это, несомненно, - признание заслуг отечественных педиатров, - сказал журналистам первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья, академик Николай Герасименко. - В этом году в Москве мы видим детских врачей не только государств СНГ, но и США, Австралии, Германии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Словении, Израиля, Китая, Бразилии и других стран. Корифеи мировой педиатрии будут не просто присутствовать на конгрессе, а читать лекции, проводить показательные операции.

Но к нам приезжают не только передавать опыт, но и учиться. Именно в России создана первая в мире система педиатрической помощи, включающая детские консультации и подготовку педиатров на специальных факультетах. Сегодня по этому пути идут практически все страны.

Разумеется, время не стоит на месте, и нашему детскому здравоохранению приходится все время отвечать на новые вызовы. Сейчас задача состоит в том, чтобы органически вписать в систему педиатрической помощи новейшие технологии. И здесь у нас есть маяки, на которые следует равняться. Это, например, Научный центр здоровья детей, Детская республиканская больница. В них бесплатно оказываются практически все виды медицинской помощи, включая специализированную и высокотехнологичную.

Укрепление этих центров, помощь государства в создании и развитии новых современных объектов детского здравоохранения - задача номер один. Только в этом случае можно нивелировать географические условия, экономический уровень развития регионов, обеспечив каждого ребенка доступной и качественной медицинской помощью.

Конгресс поднимает педиатрические проблемы до государственного уровня. На нем будут обсуждаться первые результаты модернизации в педиатрии, вопросы физического развития детей, питания, внедрения новых технологий, дальнейшего снижения детской смертности и инвалидности.

Можно согласиться с председателем Союза педиатров России, академиком Александром Барановым, что никогда в истории отечественного здравоохранения так фундаментально, всесторонне и масштабно не ставилось в повестку социального развития государства решение задач по охране здоровья детей, как это происходит сейчас. Мы должны в полной мере использовать эту возможность".

http://er-duma.ru/

14.02.2014

Док. 672763
Перв. публик.: 14.02.14
Последн. ред.: 26.06.14
Число обращений: 0

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``