В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
И снова о детях Назад
И снова о детях
Депутаты возвращаются на Охотный Ряд после каникул

Новогодние каникулы не изменили решительного настроя депутатов Госдумы, намеренных избавить законы от излишних и, по их мнению, вредных вольностей.

Взятый в прошлом году курс думцы подтверждают новыми запретительными инициативами. "Единоросс" Алена Аршинова с коллегами предложила отказаться от "курилок". Но радикальные поправки в антитабачный закон показались сомнительными даже последовательному борцу за здоровый образ жизни первому зампреду Комитета Госдумы по охране здоровья Николаю Герасименко.

Депутат "Единой России" Евгений Федоров стал одним из инициаторов новых поправок в Семейный кодекс РФ, которыми вводится полный запрет на "экспорт российских сирот" за границу. А руководитель межфракционной депутатской группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами "единоросс" Михаил Старшинов предлагает запретить лицам с иностранным гражданством работать в государственных СМИ и "при этом заниматься систематической дискредитацией России и ее органов власти". Эта инициатива тоже стала именной, получив имя того, кому она в первую очередь адресована, - тележурналиста Познера, который обидел Думу "скандальными высказываниями". "Никто не пытается запретить критику, она необходима, однако оскорбления и откровенное хамство - недопустимы", - заявил Старшинов.

Законопроект, запрещающий усыновление иностранцами детей из России, был взят в разработку до того, как появился "антимагнитский" проект. Теперь ему требуется "короткая техническая правка", поскольку "закон Димы Яковлева" "процентов на 70-80" реализовал предложенные идеи. Но недели через две, по словам Федорова, документ будет внесен в Госдуму, и он надеется, что подписи под ним поставят и представители других фракций.

Но в Кремле об инициативе не знают. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что впервые слышит о законопроекте. "Я не знаю, чем это аргументируется. Не нужно ничего утрировать, нужно стремиться к тому, чтобы вообще не было сирот... Но я не знаю, является это утрированием или нет потому, что не знаком с этой инициативой", - сказал он телеканалу "Дождь".

Нет полного единодушия по поводу запрета на усыновление иностранцами сирот и в "Единой России". "Я считаю, что это абсолютно несвоевременный законопроект. Он не имеет перспектив на принятие", - заявила "РГ" первый зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. Впрочем, она признала, что "международное усыновление - это вынужденная, крайняя мера, которая свидетельствует прежде всего о недостаточной развитости института внутреннего усыновления". Депутат убеждена, что приоритет российского усыновления, его привлекательность должны "потихоньку" способствовать уменьшению числа российских сирот, усыновленных за пределами России. "Но делать это сегодня, да еще таким жестким законопроектом, мне кажется абсолютно непродуманным шагом", - сказала она.

В Госдуме создается рабочая группа по вопросам законодательного обеспечения реализации Указа президента РФ "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Руководить ей предложено вице-спикеру Людмиле Швецовой. Депутаты должны доработать проекты законов "Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства".

При этом свою поправку, позволяющую американцам усыновлять сирот-инвалидов из России, отозвал "единоросс" Роберт Шлегель. "Работа над этим предложением будет продолжена в межфракционной рабочей группе", - сообщил он в "Твиттере".

В то же время Песков рассказал "Русской службе новостей", что Кремль примет во внимание появившееся в Интернете заявление слепой девочки. "Об этой девочке нам хорошо известно, о ней известно и региональным властям, и министерству здравоохранения", - сказал он. "Владимир Владимирович, детей с тяжелыми врожденными заболеваниями не усыновят наши семьи, так как таким детям необходима современная медицина, которой в России нет", - пишет Наташа Писаренко.

Песков также заявил, что усыновленные американцами дети, по которым есть решение суда, уедут к новым родителям. "В отношении тех, кто не успел выехать, но все формальности завершены, и если в отношении них происходят какие-то перегибы на местах, естественно, мы будем эти случаи рассматривать", - сказал он телеканалу "Дождь". "В тех случаях, где не завершены определенные юридические процедуры, вступает в силу полный запрет на усыновление родителями из Америки", - напомнил он.

Вопрос о выезде в США детей, об усыновлении которых принято судебное решение, будет решаться индивидуально, сообщил "РИА Новости" Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

Сегодня Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству намерен рассмотреть петицию против Закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ", которая собрала в Интернете более ста тысяч подписей. По словам главы комитета Владимира Плигина, депутаты должны выработать формулу доклада, так как в регламенте нет процедуры рассмотрения подобных обращений. Как заметил Плигин, в Госдуме с уважением относятся к общественному мнению, но впервые сталкиваются с такой формой его выражения, как электронные подписи.

Дал заключение по "закону Димы Яковлева" и Комитет Совфеда по конституционному законодательству. Его глава Андрей Клишас написал экспертам президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, что в процедуре принятия закона нарушений Конституции нет.

Российская газета, 14.01.2013

http://er-duma.ru/

Док. 672762
Перв. публик.: 14.01.13
Последн. ред.: 26.06.14
Число обращений: 0

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``