В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Герасименко: Применение `антитабачных` мер привело к снижению продаж сигарет Назад
Николай Герасименко: Применение `антитабачных` мер привело к снижению продаж сигарет
Введение ограничительных мер против распространения табака уже дало первые результаты. В частности, благодаря "антитабачному" закону снизились продажи сигарет. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

По его данным, за первый квартал 2014 года в разных регионах России продажа сигарет снизилась на 6-12 проц по сравнению с 2013 годом. "Это, в частности, связано с повышением акцизов", - отметил Герасименко.

По его словам, вначале реализация закона была слабой - не расклеивались специальные ограничительные знаки, с граждан не взимались штрафы за курение в не положенных местах. "Сейчас уже работа пошла, уже более 20 тыс штрафов было наложено за курение в запрещенных местах", - отметил он.

Как напомнил Герасименко, с 1 июня 2014 года вступает еще ряд ограничений "антитабачного" закона. "С 1 июня уже не должны продаваться сигареты в ларьках на улице. В киосках выкладка сигарет за стеклом запрещается. Реклама сигарет на кассах убирается", - рассказал он. Кроме того, вступает запрет на курение в местах общественного питания - кафе, барах, ресторанах. "В закрытых помещениях курить нельзя, а на открытых верандах, на улице, можно", - напомнил Герасименко.

Также запрещается курение в зданиях гостиниц, хостелах, общежитиях, на перронах, в поездах и судах дальнего следования.

Герасименко особенно подчеркнул, что некурящие граждане должны бороться "за свои права на свежий воздух". "Сейчас в мире курить не модно, не престижно и очень дорого. Люди уже почувствовали вкус свежего воздуха и должны отстаивать свои права на него", - считает он.

Первый этап реализации "антитабачного" закона начался 1 июня 2013 года. Тогда вступили в силу запреты на курение на территории образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта, пляжах, стадионах и детских площадках. Запрещено стало курить в офисных зданиях при отсутствии специальных хорошо вентилируемых "курилок", на бортах самолетов, в метро и на всех видах общественного транспорта. Курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов тоже стало считаться нарушением закона. После вступления в силу "антитабачного закона" также под полный запрет попала и реклама табака: теперь ее нельзя размещать ни на каком виде рекламных носителей.

ИТАР-ТАСС


http://er-duma.ru/

27.05.2014

Док. 672759
Перв. публик.: 27.05.14
Последн. ред.: 26.06.14
Число обращений: 0

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``