В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Герасименко: Ослаблять меры `антитабачного` закона нельзя ни в коем случае Назад
Николай Герасименко: Ослаблять меры `антитабачного` закона нельзя ни в коем случае
Такое мнение высказал сегодня первый заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Николай Герасименко на пресс- конференции в ИТАР-ТАСС.

"Сейчас ведутся всякие попытки ослабить закон, вернуть курилки, еще какие-то послабления сделать... Попытки, которые проводятся для того, чтобы ослабить закон, ни в коем случае поддерживаться не будут", - заявил он. По словам Герасименко, сейчас самое главное отработать правоприменительную практику, чтобы наладить систему работы по ограничению курения в общественных местах, где есть некурящие.

"В соответствии с Конституцией РФ, человек имеет право на здоровую и благоприятную окружающую среду. Кто-то рассказывает о правах курильщиков, этого нет ни в конституции, нигде", - подчеркнул он.

По словам Герасименко, введение "антитабачного" закона уже дало первые результаты. Только за первый квартал 2014 года идет значительное сокращение продаж сигарет - так, по сравнению с предыдущим годом, продажи сократились на 16 млрд пачек. "Уже 15 ноября работают штрафы за нарушение закона, и штрафы взымаются. По Москве где-то около 30 тыс штрафов, в целом по России около 100 тыс штрафов", - подчеркнул он.

Первый этап реализации "антитабачного" закона начался 1 июня 2013 года. Тогда вступили в силу запреты на курение на территории образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта, пляжах, стадионах и детских площадках. Запрещено стало курить в офисных зданиях при отсутствии специальных хорошо вентилируемых "курилок", на бортах самолетов, в метро и на всех видах общественного транспорта. Курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов тоже стало считаться нарушением закона. После вступления в силу "антитабачного" закона также под полный запрет попала и реклама табака: теперь ее нельзя размещать ни на каком виде рекламных носителей.

С 1 июня 2014 года вступает в силу еще ряд ограничений "антитабачного" закона. Так, курение будет запрещено в заведениях общественного питания, общежитиях и гостиницах, перронах железнодорожных вокзалов. Кроме того, запрещается продажа сигарет в киосках и выкладка пачек на витрины.

ИТАР-ТАСС


http://er-duma.ru/

30.05.2014

Док. 672758
Перв. публик.: 30.05.14
Последн. ред.: 26.06.14
Число обращений: 0

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``