В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кокошин: Три сотни американских военных советников не в силах кардинально изменить к лучшему ситуацию в Ираке Назад
Андрей Кокошин: Три сотни американских военных советников не в силах кардинально изменить к лучшему ситуацию в Ираке
Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Планы президента США направить в Ирак порядка 300 военных советников не приведет к улучшению ситуации в этой стране, считает декан факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова, экс-секретарь Совета безопасности РФ, академик РАН Андрей Кокошин.
"События в Ираке уже нанесли значительный ущерб авторитету США. Такого рода военное вмешательство, которое сейчас они будут осуществлять, скорее всего не приведет к сколь-нибудь радикальному улучшению обстановки в этой стране", - сказал А.Кокошин "Интерфаксу-АВН".
По его словам, то, что происходит сейчас в Ираке, убедительно показывает, что вторжение США и Великобритании в эту страну в 2003 году было одной из крупнейших политико-военных ошибок США за всю их историю.
"Впечатляющие" военные успехи американских и британских Вооруженных сил в то время не привели к желаемым политическим результатам. Все это проявляется сейчас в той обстановке, которая сложилась в Ираке, - очень серьезной, очень опасной для существования этой страны как единого целого", - сказал академик.
Он отметил, что решение президента США Б.Обамы направить туда 300 военных советников и специалистов по разведке показывает ограниченные возможности США с политической и возможно с финансово-экономической точек зрения по применению силы в этом районе мира. "Конечно, сомнительно, что 300 человек смогут серьезно изменить ситуацию к лучшему в пользу иракского правительства, на стороне которого они должны работать", - сказал А.Кокошин.
По его словам, с чисто военной точки зрения интересно, конечно, то, что перед ними поставлена задача ведения разведки. Видимо, подготовленная Соединенными Штатами иракская армия не способна вести серьезную войсковую разведку, видимо, недостаточно американских технических средств, которыми обладает иракская армия, для обеспечения надежной разведки, целеуказания...
"То, что произошло в 2003 году и что сказывается до сих пор, было несомненной слабостью американского стратегического планирования вследствие воздействия очень сильного идеологического фактора на рациональную политическую и политико-военную логику. Это в значительной степени свойственно и сейчас американскому поведению применительно к целому ряду других кризисных ситуаций. В частности, и применительно к кризису на Украине", - сказал А.Кокошин.
Ранее сообщалось, что Вашингтон хочет направить в Ирак военных советников для усиления национальных сил безопасности. "США планируют направить в Ирак небольшое количество советников, примерно 300, но американские войска не вернутся воевать в Ирак", - сказал президент США Б.Обама.
Вместе с тем он не исключил возможности нанесения ударов по боевикам в Ираке. "Это до сих пор рассматривается в числе возможных мер", - отметил Б.Обама.

Док. 672747
Опублик.: 26.06.14
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич
  • Обама Барак Хусейн (Barack Hussein Obama, Jr.)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``