В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Квитка: С 2004 года в России началось наведение порядка в сфере развития конкуренции и антимонопольного законодательства Назад
Иван Квитка: С 2004 года в России началось наведение порядка в сфере развития конкуренции и антимонопольного законодательства
Некоммерческое партнерство "Производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области" обратились к депутатам Государственной Думы Федерального собрания РФ с просьбой о помощи. Так, например, группа компаний "Danone-Юнимилк" с начала 2012 года дважды снизила закупочные цены на молоко в Тюменской области и планирует очередное снижение закупочной цены еще и в июне. Вполне понятна обеспокоенность этой ситуацией Губернатора, депутатов и товаропроизводителей сырого молока Тюменской области.

"Сельское хозяйство - один из важнейших сфер занятости в Тюменской области. Производство натурального молока занимает очень важное место в агропромышленном комплексе региона. И мы как представители законодательной власти не должны допустить гибели фермерского бизнеса", - сказал депутат Государственной Думы Иван Квитка, комментируя массовые обращения производителей молока с жалобами на закупщиков.

Так, например, группа компаний "Danone-Юнимилк" с начала 2012 года дважды снизила закупочные цены на молоко в Тюменской области и планирует очередное снижение закупочной цены еще и в июне, а при этом, пропорционально увеличивают цены для потребителей.

Парламентарий отметил: "В последнее время депутаты Госдумы и законодательного собрания Тюменской области получают коллективные письма от фермеров, чье производство фактически "душит" своей закупочной политикой компания, занимающая лидирующее положение в регионе в сфере закупок сырого молока. По оценкам специалистов, данная компания, по сути, монополизировала рынок закупок, заняв в нем около 50% всего объема. Несмотря на то, что представители компании объясняют снижение закупочной стоимости килограмма молока увеличением его производства, уменьшением потребления и спроса на данный продукт, падение закупочных цен в таких пределах допустить нельзя. Ситуация уже вышла с регионального уровня на федеральный и требует не только экономического, но и политического решения. Это тем более важно сейчас, когда Россия стоит на пороге вступления в ВТО".

Депутат напомнил: "С 2004 года в России началось наведение порядка в сфере развития конкуренции и антимонопольного законодательства, а это самая главная компонента рыночных отношений в мире. Началось системное изменение законов, Госдума усилила работу в сфере законодательного развития конкуренции. За предыдущий созыв были приняты два антимонопольных пакета, более 100 антикризисных законов, введена уголовная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства, снято большое количество административных барьеров для предпринимателей, приняты отраслевые законы, в том числе закон о торговле, продолжается работа над третьим антимонопольным пакетом. Но на этом не следует останавливаться, помимо дальнейшего совершенствования и ужесточения антимонопольного законодательства следует совершенствовать и всю правовую систему, в том числе в сфере соблюдения принятых законов".

Квитка добавил: "Группа депутатов настаивает на проведении тщательной проверки деятельности "Danone-Юнимилк" со стороны антимонопольного ведомства. В связи с этим мы обратились с официальным запросом в ФАС и в Генеральную прокуратуру РФ".


14.06.2012

http://er-duma.ru/

Док. 672714
Перв. публик.: 14.06.12
Последн. ред.: 26.06.14
Число обращений: 0

  • Квитка Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``