В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Третий украинский..... Назад
Третий украинский.....
Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Политические процессы": Третий украинский "круглый стол" национального единства может пройти 21 мая 2014 года в Черкассах. Об этом сообщил первый президент Украины Леонид Кравчук. Кравчук отметил, что харьковский "круглый стол", который прошел 17 мая 2014 года был более открытым и дискуссионным, чем киевский. В нем принимали участие, помимо представителей власти, представители оппозиции и регионов, в том числе Луганской области. Бывший президент рассказал, что участники "круглого стола" обсудили ряд документов, в частности изменение Конституции и децентрализацию власти, а также Меморандум мира и согласия, предложенный народным депутатом Вадимом Новинским.
Напомню, что власти Украины инициировали проведение круглых столов с участием представителей регионов в начале этого месяца. Так. исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк заявил, что киевские власти готовы предоставить Луганской и Донецкой области экономическую самостоятельность. "Мы готовы на такой экономический эксперимент. Но представители этих областей должны хорошо подумать. Чтобы не получилось так, что налоги мы оставляем себе, а шахтерам дотации будет платить Киев. 34 млрд грн - прямая дотация центрального бюджета на 180 тыс. шахтеров", - подчеркнул Яценюк.
Яценюк утверждает также, что в новой Конституции русскому языку будет гарантирован специальный статус. "В рамках конституционных изменений мы обеспечим специальный статус для русского языка и для языков национальных меньшинств и предоставим регионам возможность самостоятельно развиваться в рамках единой страны", - заявил премьер.
Все это вроде бы и неплохо. Проведение круглых столов важно и необходимо, но почему на них нет лидеров Донецкой и Луганской народных республик, почему их никто за стол не пригласил.
Таким образом, проведение круглых столов необходимо, это, конечно, следует приветствовать, но только при одном условии: за этими круглыми столами должны находить компромисс, если он еще возможен, противоборствующие стороны, а не мнимые представители Донбасса...

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Политические процессы" 18.05.2014 года

Док. 672690
Опублик.: 25.06.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``