В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Украина начинает процесс выхода из Содружества Независимых Государств или Европа нам поможет...?! Назад
Украина начинает процесс выхода из Содружества Независимых Государств или Европа нам поможет...?!
Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Содружество Независимых Государств": Украина начинает процесс выхода из Содружества Независимых Государств (СНГ). Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Андрей Парубий.
Согласно его заявления, сделанного в ряде украинских СМИ "...на СНБО было принято решение не только прекратить председательство в СНГ, но и начать процесс выхода из СНГ".
Он также сообщил, что на территории Украины пройдут совместные учения украинской армии и союзников-гарантов безопасности страны. Соответствующий план украинские власти планируют разработать в ближайшее время. По словам Парубия, обращение к странам-гарантам уже подготовлено и будет направлено в самое ближайшее время.
Напомню, что еще 19 марта 2014 года Украина в одностороннем порядке приняла решение отказаться от председательства в СНГ. В заявлении украинского МИД тогда говорилось, что СНГ не выполняет своих функций по урегулированию конфликтных ситуаций между странами-участницами и превратилось в "...инструмент реализации интересов отдельных членов, в том числе Российской Федерации".
В свою очередь в апреле нынешнего года Белоруссия заявила о готовности взять на себя функции председателя в СНГ вместо Украины.
Выход Украины из СНГ, безусловно, возможен и это следует ожидать в ближайшее время. Особенно после того как Украина подписала политическую часть Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом.
Планируется подписать и экономическую часть, однако Порошенко взял до 27 июня тайм-аут, наверное, хочет заручиться поддержкой Запада, т.к. выход Украины из СНГ и подписание Соглашения об Ассоциации лишит Украину возможности торговать со странами СНГ без пошлины, а это ни много, ни мало 9 млрд долларов.
О чем думают эти украинцы, наверное, о том, что Европа им поможет.
Вот уж воистину - блажен кто верует, но вериться с трудом...

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Содружество Независимых Государств" 27.05.2014 года

Док. 672669
Опублик.: 24.06.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``