В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Белоруссия взяла на себя обязательства председательствования в СНГ в 2014 году вместо Украины... Назад
Белоруссия взяла на себя обязательства председательствования в СНГ в 2014 году вместо Украины...
Профессор Александр Гусев в выступлении на видеомосте в Международном мультимедийном пресс-центре "РИА-Новости": В 2014 году председательствовать в СНГ вместо Украины будет Белоруссия.
Поскольку Белоруссия выразила готовность осуществлять функции председателя Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, то представители Республики нашли возможным и необходимым принять некоторые концептуальные моменты на 2014 год, которые в свое время был заявлены под председательством Украины.
По словам представителя Белоруссии, в этом году особое внимание будет уделено экономическому развитию стран СНГ, сотрудничеству в информационной сфере, а также в гуманитарной сфере.
Основным будет план по подготовке и празднованию 70-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Напомню, что в 2013 году Белоруссия также председательствовала в СНГ и показала активное и заинтересованное участие всех структур власти, граждан Белоруссии в интеграционном сотрудничестве. Первые шаги уже в новом председательстве в этом году показывают, что многие мероприятия, которые запланированы в этом году в интеграционном взаимодействии, будут проведены и послужат дальнейшему укреплению интеграционного сотрудничества.
В частности, на территории Беоруссии во время председательства в СНГ будет проведено несколько форумов и конференций. Ближайшее из крупных мероприятий - встреча глав правительств Содружества 30 мая в Минске.
Встречу на высшем уровне - заседание Совета глав государств СНГ также планируется провести в Минске в середине октября текущего года. Накануне традиционно пройдет встреча министров иностранных дел Содружества.
В Минске также планируется провести съезд учителей стран СНГ. Представители стран Содружества будут участвовать в серии мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Традиционно представители государств СНГ примут участие и в осеннем кинофестивале "Листопад".
Кроме того, в Белоруссии будут проведены заседания целого ряд отраслевых советов, которые ранее планировалось провести на Украине.
Например, будет рассмотрен ход реализации плана меропрпиятий, проведенных в 2013 году межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года, а также комплекса мероприятий по ее реализации. Предполагается, что правительствам заинтересованных стран СНГ будет рекомендовано провести в 2014 году процедуры, которые необходимы, чтобы принять решения о выделении средств на финансирование проектов перечня пилотных проектов программы.
Помимо этого, планируется внести поправки в соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ. В частности, изменения коснутся товарных позиций 8415 (установки для кондиционирования воздуха) и 8702-8704 (автомобили легковые и моторные транспортные средства).
Кроме того, главы правительств планируют обсудить проекты соглашения о сотрудничестве в сфере межгосударственного обмена научно-технической информацией, соглашения об информационном взаимодействии участников СНГ в области обеспечения транспортной безопасности.
В рамках популяризации программы, объединения инновационных сообществ, привлечения зарубежного капитала в инновационное развитие стран Содружества в 2014 году будет также разработан комплекс мер по продвижению программы в государствах СНГ, Европе и Северной Америке.
На базе Российского культурного центра в Пекине проведена презентация 17 проектов инновационного сотрудничества в сфере информационных технологий, медицины, экологии, энергетики, нацеленных на установление сотрудничества в этой области с китайскими компаниями.
Ведется активная работа по подготовке концепции межгосударственного инновационного портала - одного из основных элементов структуры актуализированной программы.
На очередное заседание совета выносится более 20 документов и решений, касающихся вопросов деятельности Содружества, в том числе, в социально-экономической и инновационной областях, в сфере культуры, здравоохранения, образования, спорта.
К подписанию готовится 6 международных договоров, включая проекты соглашений о сотрудничестве в сфере обмена научно-технической информацией, об информационном взаимодействии государств СНГ в области транспортной безопасности, о сотрудничестве в области топогеодезического и навигационного обеспечения, о сотрудничестве инженерных войск государств СНГ в области гуманитарного разминирования.
В сфере обеспечения безопасности на пространстве Содружества планируется рассмотреть вопросы, касающиеся возвращения несовершеннолетних в государства их постоянного проживания, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил, а также сотрудничества инженерных войск вооруженных сил государств Содружества в области гуманитарного разминирования.
Кроме того, будет дана оценка деятельности двух органов отраслевого сотрудничества - Межгосударственного совета по антимонопольной политике и Совета по культурному сотрудничеству государств - участников Содружества Независимых Государств.
На заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое планируется провести в Минске 30 мая, будет рассмотрено 23 проекта документов.
В том числе будут обсуждаться вопросы, которые касаются экономической сферы.
В этом направлении уже подготовлены предложения по совершенствованию механизмов управления и реализации союзных программ, сформирован Совет молодых ученых и специалистов при Межгосударственном совете по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах....

Видеомост в Международном мультимедийном пресс-центре "РИА-Новости" http://www.pressria.ru/ Малый зал, 27.05.2014, в 14:00 мск.

Док. 672667
Опублик.: 24.06.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``