В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
По открытости СМИ Россия по-прежнему на 148 месте из 180.... Назад
По открытости СМИ Россия по-прежнему на 148 месте из 180....
Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Коммерсантъ FM": Россия осталась на 148-м месте из 180 в ежегодном Индексе свободы прессы, составляемом международной правозащитной организацией "Репортеры без границ".
Как отмечают авторы исследования, "Россия могла бы опуститься ниже, если бы не упорство и сила сопротивления, выказанные ее гражданским обществом".
В последней версии Индекса свободы прессы Россия находится в окружении Малайзии, Филиппин и Конго.
Тройка лидеров, в котором анализируется ситуация со свободой слова в мире в 2013 году: Финляндия, Нидерланды и Норвегия. Эти же страны заняли первые три места в прошлогоднем Индексе свободы прессы, а Финляндия возглавляет рейтинг "Репортеров без границ" четвертый год подряд.
Тройка самых злостных нарушителей свободы слова также не изменилась с прошлого года: Туркмения, Северная Корея и Эритрея и Сирия.
Из постсоветских стран наибольшего прогресса добилась Грузия, поднявшаяся на 17 пунктов на 84-е место. Авторы индекса отмечают спад напряженности в стране и мирный исход президентских выборов. А самое благополучное положение со свободой прессы из стран бывшего СССР помимо стран Балтии по-прежнему в Молдавии (56-е место) и Армении (78-е).
Что касается России, то среди негативных явлений последнего года составители Индекса свободы прессы отмечают, в частности, "возвращение уголовной ответственности за клевету, составление "черного списка" интернет-сайтов, расширение понятия "государственной измены" и апелляцию к "традиционным ценностям" в качестве оправдания дальнейшего ограничения свободы информации".
Из постсоветских стран помимо Туркмении плачевное положение со свободой слова и "свирепствование цензуры" отмечаются в Узбекистане (166-е место), Казахстане (161), Азербайджане (160) и Белоруссии (157). Украина опустилась на одно место - 127.
Что касается западных стран, то и у них не все в порядке со свободой слова. Так, Британия опустилась в нем на три позиции - до 33-го места, а Соединенные Штаты оказались на 46-м месте, т.е. на 13 мест ниже, чем в прошлом году...
То ли еще будет, господа американцы....

Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Коммерсантъ FM" http://www.kommersantfm.ru/ 12.02.2014 года

Док. 672666
Опублик.: 24.06.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``