В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Намеченный на июнь 2014 года саммит G8 в Сочи, не состоится.... Назад
Намеченный на июнь 2014 года саммит G8 в Сочи, не состоится....
Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России": 40-й саммит Большой восьмерки был запланирован на 4-5 июня 2014 года в городе Сочи, однако вместо этого семь стран неформальной группы встретятся без России в Брюсселе. Формат G7 будет действовать, "пока российская сторона не изменит свою политику в отношении Украины. Такое заявление сделал глава британского МИДа Уильям Хейг.
Как он выразился: "Европа и Америка едины в поддержке Украины и украинского народа. Мы едины в том, что Россия должна заплатить высокую цену за свои действия. В сложившейся ситуации мы не примем участие в сочинском саммите. Мы приостановим наше участие в формате G8 до тех пор, пока Россия не сменит курс, а политический климат не вернется к тому состоянию, при котором G8 возможна.
В ответ на это глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что "если наши западные партнеры считают, что этот формат изжил себя, то, значит, так тому и быть. По крайней мере, мы не цепляемся за этот формат и не видим большой беды, если он не соберется. В качестве эксперимента год-полтора можно подождать и посмотреть, как без него живется. По большому счету, для рассмотрения многих вопросов есть и другие форматы. Это и Совбез ООН, и "квартет" по урегулированию на Ближнем Востоке и "шестерка" по иранской ядерной проблеме".
Напомню, что в Большую семерку сейчас входят США, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Япония и Канада. 3 марта 2014 года в связи с Крымским кризисом лидеры всех стран, кроме России, заявили о приостановке участия в саммите. Прозвучало предложение исключить Россию из группы G8. Лидеры стран "большой семерки" на переговорах в Гааге, которые прошли 24 марта, договорились провести саммит в Брюсселе без участия России. Кроме того, лидеры G7 после переговоров в Гааге планируют выпустить совместное заявление, в котором могут пригрозить ужесточением санкции против России, если Москва не урегулирует ситуацию с Украиной.
Кстати, "Большая семёрка" не является международной организацией. У неё нет устава и секретариата. Решения G7 не имеют обязательной силы. История неформального форума началась в 1975 году. Тогда это ещё был G6 - под Парижем собрались главы Великобритании, Италии, США, Франции, ФРГ и Японии. Через год к ним присоединилась Канада. Сам термин "Большая семёрка" появился в русской публицистике из-за ошибочной расшифровки английского сокращения G7 как "Great seven". Хотя на самом деле это "Group of seven" ("группа семи")...

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 05.04.2014 года

Док. 672643
Опублик.: 23.06.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``