В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Июньский саммит G7 без России контпродуктивен.... Назад
Июньский саммит G7 без России контпродуктивен....
Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Европейский Союз": На саммите G7, который пройдет в Брюсселе 4-5 июня 2014 года, может рассматриваться вопрос о возможном усилении санкций против России в связи с украинским кризисом и не более того, поэтому он в принципе контрпродуктивен.
Первый день встречи будет посвящен практически исключительно ситуации на Украине и это будет главное блюдо рабочего ужина.
Ключевая цель этой саммита - подведение итогов последних событий, в частности, президентским выборам, состоявшимся на Украине, насилию, которое царит на востоке Украины и частичному отводу российских войск от границы.
В преддверии саммита лидеры стран G7 и ЕС напомнили России о ее международных обязательствах и об ответственности, в том числе по отношению к мировой экономике. По их словам, Россия должна сделать четкий выбор. В этой связи поддержка Российской Федерацией специальной наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Украине названа "шагом в верном направлении".
Напомню, что лидеры стран "семерки" объявили о приостановке членства России в группе G8 до тех пор, "пока Россия не изменит политический курс". Об этом говорится в итоговом заявлении по итогам встречи в Гааге. Кроме того, главы ведущих мировых держав заявили, что готовы усилить санкции в отношении России в случае дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине.
Лидеры G7 определили, на какие сектора экономики будут распространены санкции. Меры воздействия коснутся, прежде всего, сферы энергетики, финансов и вооружения.
Однако за этими действиями семерки лежит определенная цена для экономик самих стран семерки.
В коммюнике по итогам встречи в Гааге подчеркивается, что она была проведена с целью подтвердить "поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины". Также указывается, что "международное право запрещает аннексию части или всей территории другого государства путем принуждения или силы". Подобные действия нарушают принципы, на которых строится мировой порядок.
Напомню, что в G7 входят такие страны как США, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Великобритания.
Кроме того, было решено провести встречу министров по энергетике стран-членов G7, чтобы обсудить способы укрепления коллективной энергетической безопасности.
Таким образом, по мнению лидеров семерки, мир стал свидетелем начала новой геополитической и экономической холодной войны. Оплачивать эту агрессию, какой бы популярной и патриотической она ни казалась, будет российский народ, потому что существует огромная разница между экономической силой ЕС/США и Россией.
По мнению американских аналитиков, российский индекс ММВБ в 2014 году опустился на 13,1%, в то время как индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets понизился на 5,8%. Курс рубля - самый худший после аргентинской валюты из числа 24 валют развивающегося рынка, за которыми следит Bloomberg, и он ослаб на 9,3%, напоминает.
Все бы ничего, возможно и аналитики правы, однако изолировать Россию вряд ли удаться, а что касается самих санкций, можно сказать однозначно, да мы к ним привыкли.
Вспомните, с 1974 года в отношении нашей торговли с США существовала поправка Джексона-Венника и ничего, пережили, переживем и это...

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Европейский Союз" 31.05.2014 года

Док. 672641
Опублик.: 23.06.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``