В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бородай Александр Юрьевич Назад
Бородай Александр Юрьевич

Бородай Александр ЮрьевичЖурналист, политолог, с 16 мая 2014 года - премьер-министр непризнанной Донецкой Народной Республики. Родился 25 июля 1972 года в Москве в семье философа Юрия Бородая. В 1994 году окончил философский факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и позже - аспирантуру, во время обучения в которой специализировался по социальной философии, занимался проблемами этнических конфликтов и теорией элит. С декабря 1993 по июнь 1994 года работал экспертом Российского фонда реформ. Принимал участие в событиях сентября-октября 1993 года в Москве на стороне Верховного совета РСФСР, противостоявшего президенту Борису Ельцину в составе одной из боевых групп. С июня 1994 года, работая военным корреспондентом РИА Новости, освещал первую чеченской войну, снимал телевизионные репортажи для НТВ, ОРТ. В 1997 году был военным обозревателем газеты "Завтра".
С марта по ноябрь 1998 года являлся советником по инвестициям в медиасферу председателя Круглого стола бизнеса России Геннадия Гафарова, при этом с июня 1998 года в основном работал как независимый PR-консультант. Участвовал в более чем десяти избирательных кампаниях разного уровня. В августе 1999 года специальные корреспонденты газеты "Завтра" Александр Бородай и Игорь Стрелков вместе с бойцами спецназа МВД побывали в Кадарской зоне в Дагестане c целью посещения нескольких сел, где проживали ваххабиты. В этом издании Бородай регулярно публикуется с 1996 года. Тематика его материалов - межнациональные отношения в странах бывшего СССР, армия, ситуация в Чечне и на Северном Кавказе. В 2001-2002 годах занимал должность заместителя главного редактора журнала "Русский предприниматель". С апреля 2001 года - соучредитель и генеральный директор ЗАО "Социомастер", специализирующейся на консалтинге в кризисных ситуациях. В 2002 году сообщалось о назначении А. Бородая заместителем директора ФСБ по информационной политике и спецпроектам.
16 мая 2014 года на 3-й сессии Верховного Совета Донецкой Народной Республики был утверждён премьер-министром Донецкой Народной Республики. На пресс-конференции 17 мая 2014 года в Донецке Бородай заявил, что власти Донецкой Народной Республики готовят запрос в МИД РФ с просьбой о вхождении в состав России или размещении российских военных баз на её территории, а также рассказал о подготовке объединения Луганский и Донецкой народных республик.

Автор более чем 300 статей и очерков в различных общественно-политических и деловых СМИ.

25 июл 1972

Док. 672622
Перв. публик.: 20.06.14
Последн. ред.: 08.08.14
Число обращений: 0

  • Демонстративная отставка: почему в ДНР сменился премьер
  • Япония включила в санкционный список Януковича, Аксенова и Стрелкова
  • Стало ясно, куда денут тела, `черные ящики` и почему малазийский самолет летел над Донбассом
  • В Донецке началось формирование 10-тысячной Шахтерской дивизии

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``